Боль в щитовидной железе или воспаление лимфоузла?
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какая может быть причина боли в шее и какие анализы стоить сдать? Болит в шее справа от гортани, примерно на 3-3,5 см над ключицей, боль ощущается при поворотах головы и при глотании, в спокойном положении боли нет, при прощупывании есть неприятные ощущения, и в этом месте как будто немного увеличена эта часть, если приглядеться. В щитовидной железе были два небольших образования с двух сторон, диагноз - диффузно-узловой зоб был поставлен несколько лет назад. Так же поднималась небольшая температура до 37.6 в течение нескольких дней, присутствуют признаки простуды (могло продуть от окна), так же на данный момент задержка месячных 6 дней с отрицательными тестом. Не могу разобраться, что именно болит в шее: лимфоузел или же что-то с щитовидной железой? Так же в этом месяце начались силовые тренировки. Могли ли тренировки как-то повлиять на это?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Валерия.
Жалобы неспецифические, могут быть связаны с десятками совершенно различных причин. Для оценки состояния щитовидной железы пройдите УЗИ и сдайте анализ крови на ТТГ. В остальном начинайте с очной консультации семейного врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.