Боль в седце и за грудиной

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35л
Хронические заболевания: Имеется патологические изменеия на поясн позвонках. Протрузии 0.4мм спондилоартроз, остеохондроз и дегенеративные изменения на SиLпозв
Здравствуйте, в этом году часто стало болеть сердце а также за грудиной. Постоянная одышка, частое тахикардия даже без физ. Нагруз. Трепетание, сонливость и усталость и давление бывает. 135-140, на-85это часто, а иногда 150-160на 85-90мм. Рт. ст. Нехватка воздуха когда хочу сделать глуб. Вдох. Всегда почти холодные конечн и синюшн. Ногти. Гемоглобин 140-155 бывает. 35лет. Вес80-82кг при росте 160см. И прилагаю эхокг сердца, что насторожило меня своими результатами. Расскажите пожалуйста на сколько страшный прогноз?заранее благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Прогноз в вашем случае благоприятный. Но консультация кардиолога необходима, есть проблемы, которые лучше решить на этом начальном этапе. Начинается атеросклероз аорты (хотя для женщины в 35лет очень рано), поэтому нужно сдать кровь на холестерин и его фракции (лпвп, лпнп, ТГ). Кроме того, доктор на узи пишет о гипертрофии левого желудочка- так бывает при стойком и длоительном повышении давления. Нужно решить с лечащим врачом вопроос о назначении плановой гипотензивной терапии.
Плюс я бы повторила узи в другом месте для достоверности- очень уж рано выявлены эти изменения.