Боль в правом голеностопе
Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, последнее время мать мучают боли в правом голеностопе, нога очень сильно отекает. Лет 25 назад эта нога была парализованная от защемления позвоночного нерва. Сделали МРТ. Хотелось бы что бы Вы посмотрели и предложили варианты лечения. Спсибо
Категория: Ревматолог
1 ответ
Уважаемый Денис
У Вашей мамы остеоартроз голеностопного сустава. В качестве терапии можно попробовать следующую схему:
1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день - вечер) 1,5 месяца, без ибупрофена
2. Хондроксид-гель на область сустава 1,5 месяца
3. Желчь медицинская в компрессах на область сустава на ночь. Как делать читайте в инструкции. Ставить только на ночь. При появлении покраснения кожи развести водой.
4. В качестве обезболивающего - Анальгин 500 мг 2-2-2 и при необходимости Диклофенак 75 мг 1-0-1 вместе с Омезом 20 мг 0-0-1.
5. Так же можно сделать однократно инъекцию стероидного гормона в сустав (дипроспан), если желчь будет не эффективна, но это только на крайний случай.
К сожалению, при неэффективности препаратов показано оперативное лечение. В случае Беларуси это будет только замыкание сустава, т. н. Артродез.
С уважением, Андрей.