Боль в пояснице, слабость в суставах конечностей

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.

Задавал Вам не так давно вопрос про боли в пояснице. Но не могу найти ссылку на этот вопрос, т. к. случайно удалил сообщения на почте, когда чистил ее от спама. Соответственно и ответ Ваш не увидел: (

Вопрос был про болезнь Бехтерева

Проблема следующего характера.
Изначально беспокоит боль в пояснице на протяжении около 2х месяцев. Боль в самом низу позвоночника, самый пик боли при вставании с положения сидя, и также при выгибании спины, не знаю как точно описать, так спину выгибают, когда поднимают штангу.

Сходил в поликлинику 12 июня, выписали нпвс. Еще не начинал пить (в конце распишу лечение).

Примерно в то же время начало беспокоить першение в горле и стекание слизи по горлу.

Длилось это примерно 2 недели. Вчера стало хуже. Начала беспокоить одышка, и осип голос. Снова обратился в поликлинику. Сделали экспресс тест на ковид - отрицательно (но экспресс тест насколько знаю не очень точный, уже было у меня такое, что экспресс отрицательный, а ПЦР положительный)
ПЦР тесты больше в поликлинике не делают.

Врач сказала, похоже орви. На следующий день съездил на рентген легких. Без изменений.

Но начало беспокоить следующее. Пока шел на рентген, почувствовал какую-то непонятную слабость в ногах, особенно в левой ноге. Слабость эта начинается от колена и ниже. Боли нет, но ощущение не очень приятное. В правой ноге тоже самое, но не так сильно.

И забыл отметить, что вчера, пока добирался до работы, почуствовал похожее ощущение и в правой руке. Также начиная от локтевого сустава и ниже. В руке слабость прошла

Что это может быть?
Есть ли связь с болями в пояснице?
Может ли орви давать осложнения на суставы?

Повышения температуры за всё это время не было.

И также, если это имеет значение, уже на протяжении нескольких лет, побаливают суставы пальцев. Боль еле- еле заметная, никак не мешает, скованности нет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 июня 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-01 23:16
Описанный характер болей не соответствует спондилоартритам. Также как и слабость мышц конечностей не является проявлением заболеваний этой группы. Обратитесь к неврологу