Боль в пояснице при пальпации после полового акта

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Первые боли в пояснице начались около 4 лет назад, тогда боль отдавала в ногу и нога болела и немела. Со временем прошло. Периодически боль в пояснице появлялась и проходила. Этим летом опять появилась значительная боль, я сходила на мрт, результат прикрепляю. Пропила целекоксиб, комбилипен, мидокалм и мазала кетопрофен гель, все прошло. Сейчас декабрь, все было в порядке, но после полового акта с мужем спустя 2 недели разлуки появилась небольшая боль практически постоянная, и ощутимая боль в позвонках при пальпации. Будто самый нижний и через один болят, я не могу достоверно сказать, какие это позвонки, но по ощущению так. Следующий половой акт уже ощущался с болью в позвоночнике в этих местах. Могли ли именно толчки при ПА спровоцировать эту боль? Или это совпадение и боль просто решила вернуться именно сейчас? Пройдёт ли само или нужно снова что-то принимать? Что делать, чтобы улучшить состояние и не усугубить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-26 08:46
Здравствуйте.

Всё зависит конечно от позы, в которой вы этим занимались.
Так как, если есть проблемы с позвоночником, то может появляться излишнее напряжение в мышцах поясницы в эти моменты. .
Выход из положения-это попробовать более щадящие позиции, которые не доставляют вам болевых ощущений.
А также разгрузить и укрепить мышцы поясницы с помощью плавания или аквайоги в бассейне-заниматься там 2-3 раза в неделю.
Светлана 2021-12-26 09:08
Спасибо за ответ! Какие-то препараты принимать не нужно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-26 22:45
Можно коротким курсом капсулы Тералив 275 мг- по 1 капс. Утром и вечером во время приема пищи, до 7 дней подряд.