Боль в поясничном отделе, результаты кт

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беспокоит боль в поясничном отделе, уже больше двух недель. В данный момент боль локализуется слева от кресла и в последние дни отдаёт в ногу. По результатам кт выдали заключение:

ПОП:
Костно-деструктивных изменений и очагов бластической перестройки не определяется. Физиологический поясничный лордоз сглажен. В положении сканирования ось минимально отклонена вправо. Высота, форма и структура тел позвонков сохранена.
Дегенеративные распространенные изменения по типу деформирующего спондилоартроза дугоотросчатых сочленений:
* удлинение и уплощение суставных фасеток, субхондральный склероз
Дегенеративные распространенные изменения по типу остеохондроза:
* неравномерный субхондральный склероз тел, приострение эпифизов тел позвонков,
На уровне L4-L5 протрузия диска до 3,5мм без признаков радикулопатии.
На уровне L5-S1 протрзия диска до 4мм с минимальной компрессией передней камеры дурального мешка.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Крестцово-подвздошные сочленения сужены с склерозированием и экзостозами субхондральных отделов

Заключение по результатам рентгенологического исследования
ПОП: Костно-деструктивных изменений и очагов бластической перестройки не определяется.
КТ-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового позвоночника по типу остеохондроза, деформирующего спондилоартроза 1ст.
Протрузии дисков L4-L5 L5-S1, без признаков радикулопатии.
Хотелось бы понять посредством простого языка, что у меня не так и как это вылечить. Самое главное, как сейчас убрать болевые ощущения, которые не дают полноценно жить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2023 года

1 ответ

Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2023-12-31 14:20

Ксефокам 8 мг в/м 5 дней утром

фламидез 1 таблетка днем в обед, во время еды, в течение 7 дней.

инфламин в свечах н/ночь 5 дней

с 6-го дня

алсокам 1,5 мл в/м 5 дней утром

Брексин 1 таб. Х1 р. утром 10 дней

Дологеногель н/ночь 5-7 дней

утром перцовый пластырь