Боль в области шеи и лопатки справа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный териоидит, шейный и грудной остеохандроз, гастрит, пиелонефрит, удален желчный пузырь.
Здравствуйте, доктор! Я проходила лечение у невролога по поводу головной боли и боли в шее и области лопатки справа. Лечили мне лицевой нерв карбамазепином, этот препарат мне дал побочный эффект т. к. у меня аутоиммунный териоидит, заменили лекарство на габапентин, но его я пропила только половину назначенного, начался фарингит. Проблемы с головой как бы прошли, но вот шея никак. Сделали 6 блокад, через две недели боль в шее и лопатке вернулась, но добавилось еще и давление в горле с переди в районе адамова яблока и дискомфорт в самом горле, боли в горле нет. Гармоны ТТГ в норме 1,2 УЗИ в этом году еще не делала, а в прошло году объем был 44,2, но до этого лечения проблем с горлом не было. Может ли это быть последствием блокад или медикаментозного лечения препаратами. И что мне делать, идти снова к неврологу не хочу, да и честно говоря боюсь. Что вы мне посоветуете, очень надеюсь на вашу помощь. Заранее большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-03 22:02
Здравствуйте. Дискомфорт в горле это более проявления нейрогенного характера. Лечением данных симптомов занимается невропатолог, желательно повторно посетить невропатолога на очное обследование. Вы можете принять адаптол 300мг по 1 таблетке 2 раза в день, курс приёма 1 месяц, нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс приёма 1 месяц. Траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 2 раза в день, курс 25 дней. Также такие проявления хорошо поддаются лечению иглорефлексотерапией.