Боль в ногах во время ковида

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, не уверена, что обращаюсь по адресу, но если что, перенаправьте пожалуйста обращение. Несколько последних дней болею ковидом (подозреваю, что омикрон), и даже вроде как иду на поправку, даже горло уже не беспокоит, но со вчерашнего дня появилась ноющая боль в ногах. Вчера ощущалась как будто в коленях, но в целом не очень беспокоила, но сегодня болит в основном правая нога - ощущается, словно боль появляется в бедре сзади и отдаётся в ногу и немного в поясницу. Растираю мазью для суставов - отпускает на 2-3 часа. Не ушибалась, простудиться едва ли могла. Слышала, что одной из побочек омикрона может быть боль в суставах, да и раньше такого за собой не замечала. Скажите пожалуйста, может ли это быть действительно последствием болезни и с выздоровлением всё пройдёт? Заранее спасибо
Категория: COVID-19
Добавлен: 13 февраля 2022 года

3 ответа

Такая боль может быть из-за больших затрат белка на борьбу с вирусом. Именно поэтому страдают разные группы мышц. Опасности этот симптом не представляет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Евгения 2022-02-13 19:28
Спасибо большое, приму к сведенью Ваши рекомендации
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!