Боль в левой ягодице

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, женщина 33 года, рост 158, вес 55 кг. После физической нагрузки появилась боль в тазу, больно делать первые 3 шага, потом нормально, стоит остановиться и постоять, опять первые 3 шага больно. В покое остается нытье, и все потихоньку проходит. Если лечь на спину и поднять согнутую ногу к животу, то было больно в районе крестца. И если выпрямить ногу, поднять к потолку и описывать большой круг, от потолка до пола, то есть затруднение в определенном отведении, проходит после щелчка и ногу отводится дальше. Боли при этом нет. Что это может быть? Сустав, связки, нерв защемило? Был блок в какой-то мышце, которая дугой, кинезиотерапевт ее снял. И вот думаю, это все же мышцы, или нужно к ревматологу? Имеется гипермобильность суставов
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 мая 2019 года

4 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-15 07:18
Здравствуйте, думаю данная симптоматика возникает за счет гипермобильности илеосакральных сочленений (крестцово- подвздошных), необходимо бандаж на момент обострения.
И укрепления данной области при помощи статических упражнений (планки).
Анна 2019-05-18 13:24
А могут ли они болеть просто от малейшей нагрузки? Т. е. Такие многочисленные симптомы возникают при очень долгой нагрузке, вот когда весь день на ногах. А вообще сейчас тревожат боли после ходьбы, когда расстояние превышает 5 км, боль в ягодице, ноющая, растекается на поясницу. Стоит отдохнуть, все проходит, но не до конца, нытье слабое остается еще и на следующий день.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-20 10:09
Все зависит от степени гипермобильности (есть такие пациенты которые четко знают одну остановку пройду, две нет).

Почитайте про статические упражнения (планки), и выполняйте подобное хотя бы 10 мин в день (недавно приходил пациент удивлялся 3 недели занимается, и на сколько лучше работают суставы)!
Анна 2019-05-22 11:22
Спасибо большое! Попробую. А то уже надумала себе всяких гадостей.