Боль в левой молочной железе, увеличенный лимфоузел, новообразование

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Миома матки.
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Месяц назад в рамках диспансеризации делала маммографию. Заключение: узловая форма фиброзной мастопатии. Аденоз. Левосторонняя лимфоаденопатия. По BI RADS 1. Рекомендовано обычное наблюдение. Две недели назад появились выраженные боли слева в молочной железе, и сбоку от неё, спускающиеся вниз вдоль ребра, с подкожным выпячиванием, напоминающим по форме вену. Обратилась к хирургу, которая отправила к дерматологу, который тоже сказала, что я не ее пациент. Вечером на груди появились три красные точки, напоминающие укусы насекомых, в течение последующих дней боль стала уменьшаться. Сделала УЗИ молочных желёз. Структура неоднородная, с преобладанием жировой и фиброзной. Мелкокистозный компонент выражен в обеих. Узловые образования - ЛМЖ в ВНК на 15-17 часах определяется новообразованием размером 1,82*1,77 см с единичными микрокальцинатами, смешанной эхогенности, с неровными, нечеткими контурами, рядом располагаются кластеры мелких кист. Контуры нечеткие, неровные. Капсула, содержимое неоднородное, с включениями. Гиперваскуляризации нет. Слева в подмышечной впадине определяется увеличенный лимфоузел 1,0*0,53 см с усиленной васкуляризацией при ЦДК.
Скажите, пожалуйста, какие обследования нужно выполнить и каков прогноз. По описанию, каким может быть новообразование?
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-16 10:16
Здравствуйте!
При выявлении любого образования в м/железе проводить нужно пункцию и трепанбиопсию.