Боль в конце мочеиспускания

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, отцу 66 лет. Где-то недели 2-3 назад начал чувствовать боль в конце мочеиспускания. Но она не постоянная, то может быть, то может пропасть. Одновременно с этим принимал Семетикон с фенхелем от вздутия и пару раз замечал, что после него чувствует эту резь.

Местный врач в отпуске, поэтому пока сдать анализы или хотя бы попасть на осмотр не можем. Сначала принимал канефрон, затем перешел на фурамаг. Стало полегче, но полностью от болей не избавило, они остались. Сама проблема с дискомфортом во время мочеиспускания имеется уже много лет и периодически дает о себе знать, особенно в холодное время. Но обычно канефрон снимал все симптомы, а сейчас вот так.

В ноябре перенес в тяжелой форме ковид, в больнице делали УЗИ всех органов, в том числе мочевого и почек. Протокол я прикрепил к сообщению. И анализы мочи за тот период тоже, т. к. там наблюдались похожие проблемы и он не мог банально сходить в туалет. Врач тогда говорил, что это из-за антибиотиков.

Посмотрите, пожалуйста, есть ли отклонения, способные вызвать подобную проблема. И надо ли сейчас повторять УЗИ? Все-таки прошло уже более полугода. А если УЗИ устаревшее и уже не годится, то в сторону чего вообще здесь стоит думать?

Анализы сдаст как только вернется врач. Живет в сельской местности, поэтому один врач на всю больницу, а в городскую без его направления не попасть.
Добавлен: 22 июля 2021 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-07-23 09:36
Пусть пропьет левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки-2 недели+свечи простатилен 1 на ночь в задний проход-10 дней
Платная консультация
Андрей 2021-07-25 11:42
Здравствуйте. Боль при мочеиспускании пропала, но появилась новая проблема: теперь в мочевом пузыре практически все время чувствуется какой-то дискомфорт. Он не болит, это больше похоже на какое-то раздражение, чувство будто то ли чешется, то ли щекотно. И он еще заметил, что левое яичко стало чуть больше правого. Но, говорит, это у него уже очень давно и уролог ранее видел это. Но какого-то значения этому не придавал.

С чем появление дискомфорта может быть связано?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-07-25 15:21
Диагноз можно установить на приеме у врача после выполнения УЗИ органов мошонки с допплерографией
Платная консультация
Андрей 2021-08-07 00:30
Здравствуйте. Простите, что снова вас беспокою. Отец сдал анализы крови и мочи, там все в норме, кроме СОЭ - оно несколько повышено, но насколько не сказали.
Попали к урологу, он его осмотрел, сказал, что с яичками все в норме, они не увеличены. Осмотрел простату, введя в задний проход какую-то небольшую трубку, попутно взяв анализы. Вот только не знаю какие, т. к. их результаты уже были готовы где-то через 30 минут. Но тоже никакой информации не дал.
Он, как и вы, назначил левофлоксацин и к нему еще Тамсулозин. Но отец зимой в тяжелой форме перенес ковид, из-за чего теперь некоторые лекарства он не может принимать, т. к. они вызывают проблемы либо с органами жкт (появляются боли, но их недавно проверяли, там нет проблем особых), либо с легкими (становится трудно дышать, по мрт там тоже все чисто). И, как на зло, врач ушел в отпуск, поэтому теперь приходится ждать 2 недели, чтобы он назначил замену.

Поэтому у меня к вам несколько вопросов:
1) я так понимаю, антибиотик дает боли в животе. Но что из этих двоих лекарств может влиять на дыхание?
2) что из представленных лекарств и чем можно заменить, чтобы избавиться от таких побочек?
3) отец говорит, что сейчас ощущение дискомфорта периодически пропадает, но потом все равно появляется вновь. И он немного нервничает из-за того, что это может быть условный рак простаты. Вот и хочется узнать достаточно ли узи полугодичной давности и вот этого осмотра у уролога, чтобы, если что, его заподозрить?

Заранее большое спасибо за ответы!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-08-07 12:24
1 Может. Левофлоксацин
2. Пусть пробует юнидокс салюта 1 табл 2 раза в сутки
3 Для исключения рака нужно сдать общий ПСА
Платная консультация
Андрей 2021-08-07 19:03
Спасибо. А у юнидокса есть аналог? В Беларуси его нет в продаже.