Боль в коленных суставах у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! У ребенка (девочка, 8 лет) после ОРВИ появилась боль в коленных суставах. Колени не опухшие, подвижны. Но при подъеме и спуске с лестницы боль усиливается. Если стоит-тоже больно. Боль не очень сильная, но постоянная. Ревматоидный фактор в норме. С реактивный белок 1.500. Рентген коленных суставов сделали.
Добавлен: 12 октября 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-10-14 08:18
Скорее всего, реактивный артрит. НПВС по необходимости. Если не будет проходить более двух месяцев - пишите.
-1
Ирина 2024-10-14 08:37
Спасибо, что ответили. Скажите, это очень серьезно? Может перерасти в хроническое? И еще вопрос: В школе выдали извещение о согласии на диаскинтест. Можно ли его делать или не стоит?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-10-14 08:45
Нет, это очень частая проблема у детей. Проходит самостоятельно, не является предвестником чего-то более серьёзного. В случае постоянных рецидивов надо исключать носительство HLA-B27, но только в случае рецидивов. Однократный эпизод не является показанием для диагностики.

Я бы не стал его делать до стихания других жалоб, чтобы не получился ложноположительный результат.
-1