Боль в колене и психосоматика

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад начало болеть колено правое. И до этого были иногда обострения, но именно недавно оно начало болеть хронически. Началось это ещё с 13 лет.
Так вот из-за последнего обострения решил сходить к врачу ортопеду. Сделал МРТ. Врач сказал, что ничего серьезного нет, есть незначительное скопление жидкости в каких-то местах и начальные признаки развития артрита. Предложил пройти УВТ.
После 5-ти процедур боль прошла, но через 2 недели снова начало болеть. Каких-то сверх нагрузок физических не было
Левое иногда тоже побаливает, но всегда быстро проходит, а правое хронически болит.
Может ли это быть следствием психосоматики?
Помимо колена у меня ещё прыщи и небольшие проблемы с кишечником и желчным, сильно не проявляются, но иногда бывают обострения.
Тоже пробовал лечить, до конца не проходит это все, особенно прыщи.

5 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-16 23:03
Здравствуйте, Влад!
Почему Вы рассматриваете вариант, что это психосоматика?
Предшествовало ли боли в колене какое-то травмирующее событие или стресс?
Влад 2020-10-17 06:56
Рассматриваю, потому что лечение не дало устойчивых результатов. Есть предположение, что я привык к тому, что это колено у меня время от времени болит, а теперь из-за этого боль не проходит из-за привычки. Модет я ошибаюсь, конечно. Не разбираюсь в этом.
В последний раз перед тем, как начало болеть, у меня на работе был один стрессовый момент связанный с полицией. Сильно переволновался от общения с ними, хотя ничего не нарушал.
А на следующее утро разболелась колено.

По поводу всего остального и боли в колене ранее не могу точно сказать. Может быть я иногда бываю нервным слегка. В прошлом, ещё лет до 20-ти часто сильно психовал на работе и дома. Взаимоотношения родителей тоже было не самым приятным во времена детства моего. Все по классике, папа алкоголик, мама часто ругала меня за плохие оценки или ещё какие проступки.
Потом, еще, когда я работал, у матери начались проблемы с долгами, кредитами и т. д. Узнал я об этом, когда увидел записку со смыслом, что "я так больше не могу, прости и все такое"
Я по телефону успокоил и пытался следующий год как-то помогать чем могу.
Потом ещё в армию призвали, в армию не хотел, но с работы уволился с радостью, так как была нервной и вообще я хотел больше времени посвятить своему хобби. Что бы в армию не идти уехал в другой город с другом Потом через год и в другую страну переехал и мать тоже. Вот сейчас у меня хорошие и спокойные отношения с родителями и в жизни вроде все более менее нормально, хотя и есть постоянное чувство, что стагнирую, слишком медленно идёт развитие событий.
P. S. это я пробежался по ключевым негативным моментам, понятно что положительное тоже было и не мало.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-17 11:01
Влад, смею предположить, что это не психосоматика, и боль в колене совсем не связана с психикой и соответствующими стрессами. Тем более, сейчас Вы чувствуете себя хорошо.
Обратитесь к хирургу, продолжайте лечение.
Влад 2020-10-17 11:04
Хорошо, спасибо.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-17 11:11
Берегите себя!