Боль в груди при высоком АД
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ИБС (неверефицированная, по холтеру)
Диабет 2 типа
Здравствуйте, объясните мне пожалуйста, если при ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ я ощущаю боль в груди давящего или ноющего характера, преимущественно по центру, иногда отдающую по левой руке или под лопатку. Боль, как правило не сильная, терпимая, не связана с дыханием или поворотами тела, но может усиливаться при движении, сопровождаться одышкой и уменьшаться в покое. При этом на ЭКГ значимых изменений НЕТ. Может ли такая боль быть внесердечного характера, (например остеохондроз) или ЭКГ показывает не все? И вообще, может ли остеохондрозные боли провоцироваться повышенным АД?