Боль в груди после жирорастворителя

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, при генеральной уборке надышалась жирорастворителя. Второй день сильная боль в груди сверху посередине, пониже горла. Вроде как дышать больно. Скажите, надо ли куда-то обращаться или само пройдет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-11 13:09
Какое название, что содержит? Антидоты к каждому веществу есть
Анастасия 2020-08-11 14:59
Содержит щёлочь, NaOH
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-11 18:41
На отравление, вызванное концентратом бытовой щелочи, реагировать надо незамедлительно. Проводят необходимый комплекс процедур для оказания первой помощи:

Поврежденную ротовую полость и горло необходимо прополоскать. Жидкость для полоскания выбирается продуманно. Подойдёт лёгкий уксусный раствор или вода с соком лимона. Посредством такого действия уменьшается выраженность термического поражения.
Промывание желудка. Используется не менее 10 литров тепловатой воды. Можно применять однопроцентный раствор уксусной кислоты. Подойдёт смесь воды с лимонной кислотой. Наилучший способ введения жидкости – воспользоваться зондом, наконечник которого смазывается маслом растительного происхождения, по возможности вазелином. Очищение желудка даст эффект, если сделано в первые четыре часа после инцидента. Более позднее применение процедуры малоэффективно, щёлочь поражает остальные органы.
В некоторых случаях промыть желудок невозможно, тогда прибегают к специальным видам питья. Для этой цели подойдёт молоко и отвары слизистой консистенции. К примеру, отвар льна или овсянки. Подойдёт крахмал, разведенный теплой водой.
Во время поражения дыхательной системы наступают затруднения в дыхании. Чтобы облегчить этот симптом, пострадавшему делают ингаляцию тёплым раствором новокаина. При невозможности проведения ингаляции на горло накладывают тёплый компресс с тем же раствором.
Щёлочь, попавшая в организм, вызывает мгновенный болевой шок. Пострадавшего требуется обезболить в срочном порядке. Бригада медиков использует наркотические средства. Но до приезда скорой помощи используют анальгетики в виде инъекций или другие инвазивные препараты. Замедлить распространение яда в организме и снять болевой синдром поможет грелка со льдом, установленная в зоне нахождения желудка.