Боль в горле, ватная голова, нет температуры
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, болею 4-й день. Все начиналось с пульсирования и болезненности некой точки между носом и глоткой. На следующий день появилась ощутимая боль в горле, вверху, ближе к носовой области. С каждым днем болезнь развивается. С 3-го дня и по настоящий момент (4-й день болезни) ощущение заложенности головы, слух стал не такой острый, как будто заложены уши, но по ощущениям в ушах ничего постороннего нет, они не болят. Просто ощущение ватной головы. Температура на всем периоде болезни ниже 37 градусов. Лимфоузлы не увеличены и не болезненны. Скапливается слизь в носоглотке, по утрам желтого цвета. Днем ее меньше.
Принимаемое лечение: полоскание фурацилином (4 дня), таблетки Граммидин Нео (3 дня).
Как я уже сказала, улучшений не наступает. Сегодня пятница, и до понедельника я врача не дождусь. Помогите советом, что сделать для скорейшего выздоровления? Спасибо!
3 ответа
Здравствуйте, пришлите фото горла. Как дышит нос? В нос что то капаете?
Анна 2020-12-18 20:55
Первые 2 дня нос вообще был чистый, в нем ничего не скапливалось, но с самого начала ощущение отечности носоглотки. Дышится и дышалось нормально. Сегодня ночью нос забился, дышать им стало невозможно (точнее, забилась одна ноздря). Утром высморкалась, стало дышаться хорошо. На протяжении сегодняшнего дня (4-й день болезни) стало подтекать из носа, причем, как будто вода, очень жидкая субстанция. Приняла решение капать нафтизин с сегодняшнего дня. Капала пока 2 раза.
Горло воспалено, местное лечение не дает нужного эффекта. Нафтизин лучше заменить на Африн, промывайте нос обязательно 2 раза в день, внутрь Синупрет по 2драже 3 раза в день. Для горла добавьте полоскания раствором ОКИ или Тантум ведре в разведении 1 к 1 3 раза в день. При отсутствии эффекта придётся добавлять антибиотик.