Боль в глазу, расширенный зрачок
Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Железодефицтная анемия
Здравствуйте, беспокоит множество симптомов неврологического характера, однако причину найти сложно, несмотря на множество походов к врачам
Очень сильно волнует левый глаз, периодически расширен зрачок на нем, но на свет реагирует, но началось все с давящей боли за глазницей ближе к началу брови, в этом глазу, будто тяжело его поворачивать, в нем двоение, близко видит хуже, дальше - лучше) у меня близорукость средней степени, астигматизм, но проверялась у офтальмолога, все в норме
а вообще у меня помимо этого напряжена и голова, и шея, и плечи, особенно в левой стороне зажимы какие-то до этого были приступы головкружения, тахикардии, сильной слабости и сонливости, в глазах плыло, и сейчас иногда такое происходит делала кт мозга, все в порядке, узи сосудов головы и шеи - спазмы сосудов в обеих ПА, выраженное нарушение венозного оттока
сказали делать мрт шейного отдела, но до него ещё далеко очень скажите, неужели проблемы с шейным отделом могут давать такие симптомы, особенно на глаза, они у меня больше всего страдают почему-то
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2024 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-15 00:00
Ангелина здравствуйте
Ваши симптомы, включая дискомфорт в глазах, головные боли и напряжение в шее, могут быть связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника, особенно если есть спазмы сосудов и нарушение венозного оттока. Шейный отдел и сосуды, проходящие в этой зоне, могут оказывать влияние на кровоснабжение головного мозга и глаз, что нередко проявляется именно в виде нарушений зрения, головокружений и других неврологических симптомов.
### Возможные причины симптомов:
1. **Шейный остеохондроз или нестабильность**: Эти состояния могут приводить к компрессии нервов и сосудов, что может вызывать спазмы и проблемы с кровообращением, влияя на зрение и вызывая дискомфорт в глазах.
2. **Нарушение венозного оттока**: Венозный застой в области головы и шеи может вызывать ощущение давления за глазницей, а также тяжесть и напряжение в области головы и шеи.
3. **Анемия**: Железодефицитная анемия может усугублять симптомы, так как недостаток железа приводит к снижению кислородного снабжения тканей, что может усиливать слабость, головокружения и напряжение.
### Рекомендации:
1. **МРТ шейного отдела**: Этот метод позволит выявить возможные структурные изменения, которые могут влиять на сосуды и нервы, проходящие к голове и глазам.
2. **Невролог и сосудистый хирург по месту жительства**: Невролог поможет оценить неврологические причины, а сосудистый хирург может проконсультировать по поводу нарушений венозного оттока и возможных методов улучшения кровообращения.
3. **Упражнения для шеи и расслабление**: Мягкие упражнения для шеи, расслабляющие техники, такие как йога или дыхательные упражнения, могут помочь снизить мышечное напряжение. Это может временно облегчить симптомы до полного обследования.
4. **Контроль анемии**: Следите за уровнем железа и гемоглобина. Поддержание нормального уровня этих показателей поможет уменьшить слабость и улучшить общее самочувствие.
Проблемы в шейном отделе действительно могут оказывать влияние на глаза, особенно если нарушено кровообращение. Завершение обследований и консультации помогут определить точную причину и подобрать соответствующее лечение.