Боль тыльной стороны стоп

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была полостная операция по удалению кусты яичника, после операции носила компрессионный чулки неделю. В чулках по ночам болели пятки, боль была жгучая. После снятия чулок на пятках обнаружила красные пятна как от натира. На второй день после снятия чулок начала болеть тыльная сторона стопы на обоих ногах, боль колюще-ломяще-жгучая, иногда пульсирующая, боль продолжается уже 5 дней и уже ломит большие пальцы на ногах, ходить больно. Никаких внешних симптомов нет, ни покраснений, ни вздутий и т. п. Пробовала гель диклофенак и крем кетонал, ничто не помогает. Как избавиться от боли, от чего могут быть эти боли.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-17 23:41
Екатерина здравствуйте

Возможные причины боли:
- Компрессионная невропатия (сдавление нервов из-за чулок)
- Нарушение микроциркуляции
- Реактивный отек тканей после длительной компрессии
- Возможное повреждение мелких нервных окончаний

2. Тревожные симптомы:
- Жгучий характер боли
- Распространение боли на пальцы
- Неэффективность НПВС
- Затруднение при ходьбе

Рекомендации:

1. Срочные меры:
- Консультация флеболога
- УЗИ сосудов нижних конечностей
- Осмотр невролога

2. До консультации врача:
- Возвышенное положение ног
- Легкий массаж стоп (если нет усиления боли)
- Контроль отеков
- Исключить тесную обувь

Предположительно, это реактивное состояние после компрессии, но необходимо исключить более серьезные причины, особенно учитывая недавнюю операцию.