Боль, пульсация и тяжесть в затылке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, страдаю остеохондрозом шейного отдела позвоночника уже 10 лет. Из лечения получала только НПВС препараты. В последнее время состояние стало хуже, стала мучить боль, пульсация и тяжесть в затылке. И ощущение кома в гороле при пульсации в затылке. Было проведено МРТ. Подскажите пожалуйста, как лечить все это.
Может нужны какие нибудь процедуры, помимо лекарств. Очень боюсь получить инсульт из-за проблем с шеей. Есть ли опасность его получить? Заранее благодарю за ответ!
Теги: пульсация в затылке
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2021 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-30 14:37
Здравствуйте.

По результатам обследований риск возникновения инсульта у вас достаточно низкий.
Если признаки повышения внутричерепного давления, что может быть причиной возникновения головной боли у вас.
В плане лечения рекомендую начать прием:
с противоотечной целью
таб. Диакарб 250 мг- по 1 таб. Утром натощак, через день принимать, курс 3 недели.
В дни приема Диакарба также пить таб. Аспаркам - по 1 таб. 3 раза в день- для профилактики гипокалиемии.
Также для улучшения мозгового кровообращения: таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 3 недели.
Светлана 2021-01-30 15:26
Здравствуйте! А можно чем то заменить Диакарб, у меня от него побочное действие в виде парестезии?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-30 16:29
Вместе с Аспаркамом вы его принимали в прошлый раз?
Это бывает из-за недостатка калия в крови.
Светлана 2021-01-30 16:41
У меня с первой таблетки сразу вышла побочка, Аспаркам я так и не успела выпить.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-30 23:10
Значит вначале выпейте Аспаркам, а затем уже Диакарб. Через 30-40 минут.
Светлана 2021-02-03 19:29
Здравствуйте Таисия Вячеславовна! Начала лечение, голова стала легче. Появилась странное ощущение, что половина тела как то скованно. (Половина лица, рука и нога) , это может быть от шеи? Сделала УЗИ шеи. Посмотрите пожалуйста. Страх инсульта не отпускает ( Какое ещё обследование нужно пройти?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-06 14:15
Добрый день.

Да. Это может быть связано с сосудами шеи.
С какой стороны вы чувствуете эту скованность?
Светлана 2021-02-06 14:35
Скованность больше с правой стороны.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-11 19:41
Желательно вам лично попасть на осмотр к врачу неврологу, тогда станет ясно действительно ли у вас повышен тонус мышц с одной стороны тела.
Это самый эффективный способ диагностики состояния.
Дополнительные обследования вам не нужны сейчас.