Боль при надавливании в области желудка
Спрашивает: Дарьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: В 16 лет было посталвен хронический гастрит
Здравствуйте. Уже около полугода меня беспокоят приступы боли при надавливании на живот в области желудка. Эти боли проходят сами по себе через сутки-двое. При первом обращении к врачу с этой проблемой были подозрения на острый панкреатит, но анализы мочи и УЗИ показали, что все в порядке и меня отпустили. При следующем обращении было то же самое, но подозрения пали на цистит (дополнительных болевых ощущений не было, только боль при нажатии в область желудка) и мне прописали антибиотики. Пить я их не стала, так как знаю, что эта боль проходит сама.
С тех пор эти болевые ощущения беспокоят меня раз в две недели (примерно). Стоит отметить, что питаюсь я правильно и очень редко употребляю вредную (жареную, острую) пищу и никаких первопричин боли не выявила. Скажите пожалуйста, мне нужен обстоятельный осмотр ЖКТ? Что мне делать?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Дарьяна! При таких жалобах желательно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.