Боль на языке спереди
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в пятницу появилось легкое чувство жжения языка, схожее с таковым после ожога языка горячей пищей. Надеялся, что пройдет, но до сих пор беспокоит. Плюс к этому, стал ощущать переднюю часть неба при глотании слюны. Что беспокоит по поводу самого языка: провожу по зубам - больно, во время приема грубой твердой пищи, задевающей язык - больно. Да и психологический дискомфорт. Даже не знаю, на что могу сослаться. Острой пищей стараюсь не злоупотреблять, но иногда не обходится без кетчупа (мягкого) или майонеза. На прошлой неделе купил довольно подозрительную колбасу (сероватая по бокам). Это было единственное изменение в рационе за последние недели. В основном еда обычная, домашняя, фаст фудом не злоупотребляю. У домашних не наблюдаются такие же проблемы, как и у меня. Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте! Причины воспаления языка могут быть разными, для их установления делают соскоб с языка на грибы, посев с языка на флору. Сейчас можно порекомендовать диету стола №1 на 2 недели, флуконазол 150 мг (1капс) выпить 1 раз, повторно через 5 дней, стрепсилс-интенсив (спрей или таблетки) 4 раза в день 4-5 дней, затем обрабатывать язык облепиховым маслом 3 р в день после еды на 5-7 дней.