Боль грудной клетки, покалывание в рёбрах

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении месяца ночью редко меня беспокоило покалывание в левой части груди то снизу, то сверху, но быстро проходило и я засыпала нормально. Но 5 дней назад ситуация усугубилась и боль стала частой, днём тоже. Уже перешла на правую сторону, вверху по груди внизу (по всему участку груди) некомфортно спать, сложно засыпать. Но на днях я пошла в больницу на обследование сердцебиения, МРТ лёгких. Все хорошо, сказали. Я танцор, но из за карантина я сижу 2 месяца дома. Из за боли я не могу не вести нормальный образ жизни, так как очень волнуюсь и я стрессовый и восприимчивый человек. Я думаю, может это на нервной почве, хотя раньше я часто нервничала и такого со мной не было, чтобы болело тело, коликами, будто иглой. Из препаратов я пила только валерьянку на днях и все. Я недавно прочитала про панические атаки, там симптомы подобные, боли в груди, отдышка(сегодня дыхание временами было комом в горле и груди, аппетит немного снизился) Скажите пожалуйста, стоит ли мне волноваться и что со мной?
Категория: Психолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-25 22:49
Здравствуйте, Оля.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.