Бляшка растёт вопрос врачу

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна! Мне 60 лет. У меня имеются бляшки в сонной артерии с левой и с правой стороны. С правой стороны за два года она не выросла, а с левой стороны два года тому назад было 25 %, в прошлом году было 40 %. А в этом году в июле сделала узи сосудов и уже 50 %. (фото прикладываю). Я год принимаю липримар 20 мг. Чувствую слабость, заторможенность. Сдавала в феврале анализы. Общий холестерин упал, в феврале стал 3,62 ммоль/л. Триглицериды 1,74 ммоль/л. ЛПВП 1,05 ммоль/л. ЛПНП (по Фридвальду) 1,78 ммоль/л. 1. Что вы скажете по УЗИ? 2. Что посоветуете, как быть с этой растущей бляшкой? 3. Если она растёт, значит ли это, что липримар в моем случае не помогает мне?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-29 20:28
Здравствуйте!
  1. По УЗИ кроме того, что есть выраженный атеросклероз, есть еще гипертоническая ангиопатия. У меня к Вам встречный вопрос: как обстоят дела с давлением?
  2. Бляшка эта очень опасная, надо консультироваться с сосудистым хирургом, по поводу необходимости оперативного вмешательства.
  3. С учётом того, что бляшка растет и цифры липидограммы не достигают целевых уровней (ЛПНП меньше 1,4), то одного липримара мало. Предлагаю заменить на комбинированный препарат Розулип плюс 20/10 мг. Там в составе есть Эзетимиб - это препарат нового поколения, который очень эффективно стабилизирует липиды в организме.
Нина 2020-07-29 21:40
У меня же ЛПНП 1,78, это же больше 1,4?
А по поводу давления: верхнее давление высокое. Нижнее нормальное. Вот какие цифры бывают: обычно бывает 130/65, иногда 115/60. Редко 150/80.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-29 23:07
  • ЛПНП должно быть ещё ниже, меньше 1,4 ммоль/л, чтобы бляшка не росла. Это новые нормы, согласно европейским рекомендациям.
  • Если давление не стабильно, то надо подкорректировать антигипертензивную терапию.