Блокады ножек? Нарушения ритма? Систолы? Пожалуйста расшифруйте ЭКГ
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хотел бы узнать диагноз(ы) по результатам ЭКГ. В последние 7 месяцев меня "приступами" беспокоит ряд проблем. А в последние 2 месяца каждый день.
Основная проблема это постоянная одышка, тахикардия и тяжесть в груди при минимальных нагрузках будь то физических или психических (рабочих). После каких либо упражнений очень тяжело идет восстановительный период, будто предобморочное состояние. В течении последних 2х месяцев стало очень тяжело засыпать из-за чувства удушья при вдохе, сон постоянно приходит часам к 2-3 ночи. За полгода сделал 2 раза УЗИ и около 5 раз ЭКГ.
УЗИ, как пояснил врач, не показало ничего связанного с моими симптомами, лишь ВПС ДАК без регургитации, и немного сниженная фракция выброса ЛЖ (по Симпсону 58%).
Фото последних 3-х ЭКГ прилагаю. ЭКГ #1, как мне сказала доктор было перепечатано, а почему и зачем, она не сказала. PQ был 84 мс, стал 106; комплекс QRS был 133 мс, стал 115; угол QRS был -47, стал -82.
В общем я хотел бы узнать свои точные диагнозы по этим ЭКГ, особенно по первому, т. к в тот период симптомы были очень сильными. Доктор сказала, что у меня нарушено проведение импульсов, блокада передней ветви левой ножки п. Гиса. Но по интервалу QRS у меня вообще будто полная блокада одной из ножек.
Я очень надеюсь на ответ, буду очень признателен профессиональному мнению на этот счет. ????
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

7 ответов
Здравствуйте Владислав прошу прощения за долгое ожидание, по ЭКГ у вас нет ничего страшного, есть блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, это не опасна, ковидом вы не болели до начала таких симптомов?