Блокады ножек? Нарушения ритма? Систолы? Пожалуйста расшифруйте ЭКГ
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, хотел бы узнать диагноз(ы) по результатам ЭКГ. В последние 7 месяцев меня "приступами" беспокоит ряд проблем. А в последние 2 месяца каждый день.
Основная проблема это постоянная одышка, тахикардия и тяжесть в груди при минимальных нагрузках будь то физических или психических (рабочих). После каких либо упражнений очень тяжело идет восстановительный период, будто предобморочное состояние. В течении последних 2х месяцев стало очень тяжело засыпать из-за чувства удушья при вдохе, сон постоянно приходит часам к 2-3 ночи. За полгода сделал 2 раза УЗИ и около 5 раз ЭКГ.
УЗИ, как пояснил врач, не показало ничего связанного с моими симптомами, лишь ВПС ДАК без регургитации, и немного сниженная фракция выброса ЛЖ (по Симпсону 58%).
Фото последних 3-х ЭКГ прилагаю. ЭКГ #1, как мне сказала доктор было перепечатано, а почему и зачем, она не сказала. PQ был 84 мс, стал 106; комплекс QRS был 133 мс, стал 115; угол QRS был -47, стал -82.
В общем я хотел бы узнать свои точные диагнозы по этим ЭКГ, особенно по первому, т. к в тот период симптомы были очень сильными. Доктор сказала, что у меня нарушено проведение импульсов, блокада передней ветви левой ножки п. Гиса. Но по интервалу QRS у меня вообще будто полная блокада одной из ножек.
Я очень надеюсь на ответ, буду очень признателен профессиональному мнению на этот счет. ????
7 ответов
Здравствуйте Владислав прошу прощения за долгое ожидание, по ЭКГ у вас нет ничего страшного, есть блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, это не опасна, ковидом вы не болели до начала таких симптомов?
Платная консультация
Vlad 2021-12-19 16:07
Все в порядке, я просто хотел получить ответ.
Нет, ковидом не болел вообще. На самом деле симптомы которые я описал появились еще года 2 назад, но участились и приобрели постоянный характер лишь начиная с июня этого года.
Все это списывалось на стресс связанный с учебой в колледже. Мне назначали различные успокаивающие средства типа магнелека, пантокальцина и прочих, а также витамины. Но дело в том, что этим летом я также принимал их, ничего не помогло. На первом приеме кардиолог назначила кокарнит, который также не помог.
Я бы хотел еще описать некоторые появившиеся моменты, например, пару раз за месяц я могу мросто так проснуться в 4-5 утра, чувствуя при этом сильную слабость и чувство удушья, замерив давление в такие моменты оно было 85-90/60, при моей норме в 105-110/65. Летом в жару все еще хуже.
Также появились проблемы с желудком, мочеиспусканием, тяжесть в груди и тяжесть в дыхании усиливается ближе к вечеру и из-за этого я не могу уснуть вплоть до 4-5 утра, просыпаясь вялым в час дня.
В общем это еще малая часть того, что есть, все это я вывалил на другого кардиолога, она назначила мне омепразол, кратал и грандаксин, поставив мне диагноз "дисфункция синусового узла".
Последнее, что я хотел уточнить на счет ЭКГ. Зависит ли что-либо от интервалов или зубцов на ней? Например на первой ЭКГ у меня до перепечатки стоял QRS 0.133 (при норме 0.06-0.1) и PQ 0.084 (при норме 0.12-0.2), в то время как я и сказал были самые сильные проявления симптомов. Просто загуглив это все уже можно самому ставить неутешительные диагнозы.
Прилагаю фото ЭКГ #2, на ВДОХЕ, это нормально, что интервал PQ ниже нормы в полтора раза и что он увеличивается до нормы при учащении пульса?
Я извиняюсь за такой столб текста, я уже не знаю к кому обращаться, я устал от невероятной тяжести при любых нагрузках и бесконечных утешений врачей "вы просто нервный, попейте успокоительного и все пройдет".
Интервал QRS увеличен т к есть неполная блокада, интервал PQ ниже нормы, но это не опасно если нет внезапных пароксизмов тахикардии выше 140 уд/мин, соглашусь с вашими предыдущими врачами, что все дело в вегетативной нервной системе и ее дисбалансе
Платная консультация
Vlad 2021-12-26 14:25
То есть все таки дело в нервной системе? Я понял. Я уже на курсе таблеток около 3х недель, самые неприятные симптомы типа хронической одышки и удушья днем немного убавились, но некоторые все равно остались.
А что вы имеете в виду под "неполная блокада"? Вы сказали, что у меня есть блокада передней ветви левой ножки, а она не может быть полной или неполной, только иметь стойкий или нестойкий характер. Вы имеете в виду неполную блокады левой ножки? Или неполную правой? Я очень дотошен в этих терминах, просто они имеют большое различие между собой и каждый из них разной степени серьезности.
Меня все равно беспокоит вопрос интервалов. Норма PQ это 0.12-0.2, верно? Все что ниже - свидетельствует о синдроме предвозбуждения желудочков (синдром WPW), но при условии, что QRS удлинен и деформирован, что также присутствует в моем случае, по крайней мере на первой экг было так PQ-0.08, QRS-0.133 при пульсе 92. Это может быть феноменом WPW если нет пароксизмов тахикардии? Или это просто 2 отдельных случая, влияния блокады на QRS, и дисфункции нервной системы на PQ?
При повышении пульса по идее все интервалы сильно уменьшаются, хотя в моем случае PQ наоборот становится больше, а QRS все также у высшей границы нормы даже при 113 ударах в минуту, это вариант нормы?
Я очень благодарен, что вы находите время отвечать на кучу моих вопросов, спасибо вам, Гульнара Рафиковна!
Да, считаю дело с нервами, тем более вы сами видите положительный эффект от лечения, неполная блокада имеется ввиду что она только одной ветви, бывает блокада левой ножки полная, это уже не хороший показатель, синдрома и феномена WPW у вас нет, просто синдром укороченного PQ