Бластоцисты в кале у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. У моей дочки 7 лет обнаружили в кале бластоцисты. Педиатр назначил "трихопол", но я решила проконсультироваться с гастроэнтерологом и она нам сказала, что достаточно пропить "нормобакт". Я очень беспокоюсь на счёт того, что придётся пить "трихопол", потому что у меня самой пол - года назад тоже выявляли бластоцист (мне прописывали "метронидазол") после, которых я чувствовала себя очень плохо. После лечения я сдала анализы и у меня снова выявили бластоцист, тогда мне опять прописали лекарство, но уже другое (забыла название) и от этих таблеток я чувствовала себя очень плохо. Дальнейший анализ показал, что бластоцист нет. Но сейчас мне кажется, что у меня всё таки есть бластоцисты, потому что повышенное газообразование и метеоризм. Не хотелось бы пичкать ребёнка такими тяжёлыми лекарствами, да ещё не факт, что вылечишься. Хотелось бы ещё узнать, откуда происходит заражение бластоцистами?
Теги: бластоцисты в кале причины
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-21 19:42
Бластоцисты – это разновидность простейших, которые обитают в кишечнике человека и многих животных.
Бластоцисты часто обнаруживаются у здоровых людей. Многие ученые считают, что бластоцисты — это условно патогенная флора толстой кишки человека. Только у ослабленных людей со сниженным иммунитетом они могут вызвать рвоту, понос, боли в животе, лихорадку.
К человеку бластоцисты попадают через воду, продукты питания, зараженные цистами. Гибнут цисты при кипячении.
Медикаментозная терапия применяется только если есть ярко выраженная симптоматика (проявления), если есть упорные аллергические заболевания. Если ребенка ничего не беспокоит, то лечение от бластоцист ему не показано.