Биполярное расстройство

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня часто мучает мое состояние. Иногда оно очень апатичное, ничего не хочется делать, хочется замкнуться в себе и исчезнуть, а иногда бывает состояние, при котором кажется будто весь мир у моих ног лежит и я могу сделать все что угодно. Иногда состояние радости настолько переполняет, что заставляет меня чувствовать себя очень странно, будто бы я не я, будто все вокруг как во сне.
Сейчас у меня период апатии и я не могу ничего сделать, очень много тревожит по разным вещам, делаю все в последний момент либо вообще ничего не делаю, потому что не могу себя пересилить.
Так же меня мучает раздражительность и дереализация периодами. Очень устала от таких состояний и хотелось бы от этого избавиться. Заранее спасибо за уделенное время.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-05 07:08
Здравствуйте, Алина.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-05 11:53
Как долго длятся периоды подъема и спада настроения.
Опишите, пожалуйста, как можно более подробно когда состояние радости переполняет Вас. Что именно тогда делаете, доводите ли начатое до конца, хочется ли отстаивать свою правоту перед другими, как с сексуальной активностью в это время, сон, аппетит и т. д.
Алина 2022-05-05 14:04
В период активности я общаюсь с людьми, рисую, пишу, но не могу довести все до конца, потому что меня будто бы переполняют эмоции и идеи, не знаю за что взяться, берусь за все и потом бросаю. Что касаемо отстаивания своих интересов, то мне кажется что мои слова исконно верные, но просто друзья не понимают меня, не понимают мой внутренний мир, что якобы внутри меня столько всего, что обычными словами не опишешь.
Со сном у меня всегда проблемы, когда радостно, то тяжело уснуть, так же просыпаюсь часто ночью.
Кстати, хотелось бы отметить, что когда мне грустно, у меня случаются сонные параличи и ночные галлюцинации, которые меня очень мучают.
И аппетит странный, когда радуюсь, то есть не хочется особо, потому что меня переполняют дела, и еда для меня на последнем месте.
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-05 15:00
Как долго длится тот и другой период?
Алина 2022-05-05 16:15
Период радости у меня длится намного меньше чем период грусти, так скажем.
Ну в целом, период грусти у меня может длиться от недель до месяцев, а период когда мне радостно от дней до недель. Точно сказать не могу, потому что сама не замечаю как эти периоды сменяются и в какой именно момент это происходит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-05 22:07
Да, подозрение на биполярное аффективное расстройство есть. Нужна очная консультация врача-психиатра.