Биполярка ли это?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день! Можно ли поставить биполярку только при том условии, что у меня не первый раз, а уже третий на антидепрессантах возникает гипомания. Но до приема таблеток у меня ее никогда не было. Бывало только, что я могла утром проснуться в одном настроении, вечером в подавленном, и наоборот. Или бывало, что я была подавлена, а потом на недельку мне становилось лучше. Этот диагноз мне ставит уже не первый врач. Ставили и те, у кого стаж 4 года, и у кого 42 года. Но я не верю и всё.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-11 12:43
Здравствуйте, Диана.
Антидепрессанты не вызывают гипоманию. Но они могут ее спровоцировать, если речь идет о биполярном аффективном расстройстве.
Вера ту не при чем. Главное назначить психотропные лекарства, кт будут помогать и держать фон настроения ровным.
Диана 2023-12-13 13:38
Скажите, пожалуйста, но как можно поставить такой диагноз без обследований? Вот, я, например, сдавала анализ крови летом, и у меня был повышен АСТ и B12, холестерин. Могут быть из-за этого перепады?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-13 13:58
Душевные заболевания не определяются через анализы и аппаратные методы обследования. Только наблюдениенм и беседой.
Вас смотрел врач-психиатр?
Нет изменение этих показателей никак не влияет на психику человека.
Диана 2023-12-13 14:01
Смотрел и за 30 минут поставил этот диагноз. Просто потому, что у меня летом была гипомания на АДах, но до приема таблеток я, всю жизнь была в депрессивном состоянии, может, иногда мне становилось лучше, но это не было гипоманией
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-13 16:37
Если Вы хотите узнать мое мнение о диагнозе. Выходите на очную или видеоконсультацию. Я пообщаюсь с Вами и вынесу свой вердикт относительного Вашего психического статуса.
Заочно психический диагноз поставить нельзя.