Биопсия щитовидной железы и лечения

Спрашивает: Татьяна Геннадьевна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сд 2 типа, узлы в щитовидке.
Здравствуйте, у меня узловой зоб с 1990 года, каждый год почти сдаю на гармоны и делаю УЗИ. гармоны все в норме, УЗИ так же показывают узлы, размер такой же. На днях взяли функцию, врач ничего толком не объяснила и сказала на операцию не хотите? Я конечно Нет, не хочу. Пожалуйста, объясните в чем суть здесь? Очень плохой диагноз что ли? Что означает это все? И какие препараты принимать или витамины?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-22 01:04
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна.
Результат пункционной биопсии Bethesda III-IV – это показание к хирургическому лечению. Поскольку при таком результате нельзя на 100% точно утверждать, что узловое образование является доброкачественным, и существует риск онкологии. Препаратами или витаминами это не исправить, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-06-22 04:01
Выходит у меня онкология что ли? (врач говорит нет. Гармоны у меня в норме, узлы есть уже 29 лет, в таком же виде и стоят, не увеличиваются. Это все значит.
Татьяна 2019-06-22 04:33
Татьяна 2019-06-22 04:36
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-22 09:59
Татьяна Геннадьевна, перечитайте мой ответ выше внимательно, пожалуйста. Я все разъяснила.
Татьяна 2019-06-22 10:40
Надежда Сергеевна, я внимательно прочитала, и поняла что это онкология. Объяснить пожалуйста по анализам и по УЗИ, это что? Просто очень переживаю я.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-23 00:07
Результаты анализов и УЗИ в результатах пункционной биопсии ничего не меняют. Повторю, что Bethesda III-IV – это показание к хирургическому лечению, поскольку на 100% исключить вероятность онкологии при таком результате нельзя.