Биопсия лимфоузла - расшифровка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Делали биопсию задне-шейного лимфоузла с помощью системы Magnum по причине длительного увеличение шейных и подмышечных лимфоузлов.

Результат биопсии:

Назначенные окраски:
Окраска гематоксилином и эозином
Макроскопическое описание:
2 столбика коричневатой ткани по 0,2 см
Заключение:
Столбики фиброзно-жировой ткани, участок кожи

Это нормальные гистологические значения лимфоузла? Я переживаю, что врач мог не попасть в лимфоузел, т. к. брали биопсию без УЗИ. Хотя лимфоузел после биопсии немного увеличился и стал побаливать, сегодня вроде немного стал меньше (сегодня 6 день после биопсии).
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-12-14 15:27
Здравствуйте.
Ткань лимфоузла не описана.
Скорее всего лимфоузел не взят на исследование.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-14 16:02
Спасибо
Екатерина 2021-12-16 09:47
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Вы были правы - хирург позвонил сегодня, сказал, что промахнулся. Предложил вырезать лимфоузел полностью. Я понимаю, что это уже серъезное вмешательство и поэтому есть сомнения, стоит ли это делать. Хотела у Вас уточнить, длительное увеличение лимфоузлов шейных и подмышечных (больше года) является показанием к такой процедуре?

1. УЗИ брюшной полости - перегиб желчного, правосторонний нефроптоз, остальное в норме.
2. УЗИ молочных желез - единичные простые кисты ЛМЖ (2 и 3,6мм)
3. УЗИ лимфоузлов: надключичные и подключичные без особенностей, топография сохранена. В проекции задних отделов шеи лоцируются измененный л/у овоидной формы с четкими, ровными контурами, 10*4*6, остальные л/у от 3*3*4 до 13*6*6.
4. УЗИ подмышечных л/у: в правой части л/у от 0,5 до 15 см с четкими контурами, визуализуируется правильной формы л/у 10,5*6 пониженной эхогенности, неоднородной структуры, без признаков деструктивных изменений, кортикомедуллярпая дифференцировка отсутствует; В левой - правильной формы с ровным контуром, обычного строения, с сохранённой дифференцировкой.
5. КТ грудной клетки - лимфаденопатия аксиллярных лимфоузлов до 17 мм, в С8 единичный плотный субплевральный очаг/фиброзно уплотненный внутрилегочный л/у.