Биохимический анализ крови после еды
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Александр Борисович! Вопрос вот такой: вчера решила кровь на антитела к ковид, так как переболела им полгода назад. Сдавала кровь, через знакомую в больнице, то есть забор крови произвели вчера в 15 часов, далее пробирку поместили в центрифугу и отдали мне ее уже По научному говоря- открученную, где четко плазма отделена от крови. Кровь хранилась дома до утра в холодильнике, а утром уже была помещена в анализатор. Так как я сдавала через подругу, то она ещё сделала биохимию по этой крови. Самое интересное, что кровь была сдана не на голодный желудок, а ровно через час после очень плотного обеда. Александр Борисович, насколько вероятно искажение результатов? Или в целом биохимия не сильно зависит от времени забора и голодного желудка и результаты достоверны? Например, Глюкоза 5,6 после плотного обеда, возможно что кровь, от сдачи до помещения ее в анализатор, где промежуток времени занял 18 часов занизит результат, или это не имеет значения?
6 ответов
Здравствуйте.
Анализ нужно сдавать строго натощак, иначе показатели могут быть недостоверными. А время от взятия крови до производства анализа должно быть оговорено в каждой конкретной лаборатории наряду с условиями хранения крови. Они могут быть разными в разных лабораториях.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-06-09 17:42
Александр Борисович, как правило еда или напитки завышают показатели? Я вложила свой бланк с результатами, можете прокомментировать?