Показатели анализа крови не в норме

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день!
Получила результаты общего анализа крови, где есть несколько показателей не в норме. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то опасные значения? Что-то, что говорит о серьёзных патологиях? Очень переживаю - не знаю, как дождаться приема у врача теперь.

Лейкоциты (WBC): 3,91 10^9/л
Относительно количество моноцитов (MON): 10,20%
Абсолютное количество нейтрофилов (NEU): 1,77 10^9/л
Относительно количество базофилов (BAS): 2,00%
Ширина распределения тромбоцитов по объёму (PDW): 19,90%
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 января 2022 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-01-28 19:23
Здравствуйте.
В анализе имеется склонность к лейко- и нейтропении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-28 19:46
Александр Борисович, спасибо! Буду проверяться.
Скажите, а может оказаться все в норме? У меня никаких настораживающих симптомов нет…Сегодня еще сдавала гормоны щитовидной железы (Тиреопероксидаза, Тироксин, Тиреотропин) - они в норме. В марте делала узи органов брюшной полости - печень в хорошем состоянии. Да и другие органы брюшной полости тоже. Не пью, не курю. Веду достаточно чистоплотный (во всех смыслах) образ жизни.
Может. Смотрите анализ в динамике.
До свидания.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-29 09:36
Кстати, я не так давно переболела ковидом - может это тоже повлияло на картину анализа?
Анастасия 2022-01-30 15:46
Александр Борисович, появилось ещё одно важное уточнение! Я вспомнила, что пользовалась гепариновой мазью в течение нескольких дней перед и вроде в сам день сдачи. Мазала ей один небольшой синяк на ноге. А ещё за день или несколько (точно не помню) делала 50%-ый компресс демексида на подбородке. Вообще как-то не подумала, что это может повлиять на анализы. Подскажите, может ли? И если да, стоит ли пересдавать их теперь? Помимо общего анализа крови, я сдавала ещё тиреопероксидазу, Тироксин, Тиреотропин! Результаты по гормонам щитовидной железы в норме, в отличие от ОАК. Буду очень ждать вашего ответа! Спасибо вам большое!
Нет, это не может повлиять. Сдайте.