Безопасно ли пить гормоны, если есть проблемы с сосудами?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в марте этого года мне поставили диагноз ВСД. Была паническая атака ночью с сильным сердцебиением. Потом присоединились и другие симптомы - чувство кома в горле, одышка, покалывание в руках и ногах, головокружение, боль в левой стороне груди, бессонница. Лечилась грандаксином, магнелисом, ноотропилом, пантогам активом, мексидолом в уколах, таблетках и капельницах. Плюс элькар и энерион. Сейчас пью только глицин и витамины Омега 3. С апреля нарушился цикл - выделения стали совсем скудные и заканчиваются за два дня, последний цикл пришел раньше на неделю, а теперь вообще пропал. Нормальных месячных нет с 28 июля. 25 августа были совсем маленькие коричневые выделения. Гинеколог на осмотре и по результатам анализов сказала, что у меня предменопауза и функция яичников угасает. Назначил фемостон-2. Могу ли я пить такие препараты, если у меня на узи обнаружилась склеротическая бляшка в сонной артерии (кровотоку не препятствует) и утолщена стенка аорты. Кроме того, у меня все ноги в сосудистых звездочках. Не усугубит ли гормональная терапия эти проявления? Гормоны щитовидки в норме. Липидный обмен чуть нарушен, но статины не назначали, только фосфоглив.
Могут ли вышеуказанные симптомы быть связаны с предклимактерическим периодом или это все-таки психосоматика?
Анализы на гормоны и узи прикладываю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

5 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-03 14:53
Добрый день.
По анализам действительно есть признаки ранней менопаузы и фемостон вам не помешал бы.
Но если есть проблемы, то лучше этот вопрос согласовать с сосудистым хирургом, сдать коагулограмму.