Хотим ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! Нам с мужем по 26 лет. Уже почти год пытаемся забеременеть, но не получается. Понимаю, что это не срок, но хочется понять, что не так.
Главная моя проблема — нерегулрные циклы. Обычно было от 31 до 36 дней. Полтора года назад по назначению врача принимала Новинет. Когда решили зачать ребенка, я обследовалась на инфекции, мне сказали, что есть хламидии, правда сдавала я кровь на антитела. После лечения пересдали анализ методом ПЦР — не обнаружено. По гинекологии больше вроде проблем не видели раньше, кроме немного увеличенного правого яичника. Была у нескольких врачей у разных узистов, но все сказали, что ничего страшного нет, что просто особенность организма. Тем более, что яичник никогда не болел.
И вот, когда начали стараться зачать малыша, цикл стал вести себя еще хуже — несколько месяцев месячные приходили только на 48-й день и были очень скудными. Потом я начала вести график БТ. Там вообще все оказалось еще странней. Были задержки, но тесты показывали отрицательно. Овуляции очень поздние. Вот здесь можно посмотреть мои графики http://www.babyplan.ru/user/221840-mag88/
В последний цикл где-то на 6-7 день после овуляции страшно начала болеть гудь. Как-то налилась, стала тяжелой. Раньше такого не было, не похоже на ПМС. Почему-то я заметно поправилась. Была задержка несколько дней, БТ держалась 37,1, но потом упала до 39 и ночью начала сильно болеть спина и пошли месячные. Перед этим два дня было очень мало темно коричневых выделений. Подобные выделения были и в конце других циклов с задержками. Теперь вопрос: какие обследования мне нужно пройти, чтобы выяснить, что не так? Может ли быть причиной гормон второй фазы? Могло ли это быть прерыванием беременности? C чего начать обследование? Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации… может графики чем-то помогут. Заранее спасибо Вам за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-05 21:58
Здравствуйте! В Вашей ситуации ответ однозначен-есть проблема на гормональном уровне. Вам нужно сдать анализы на гормоны-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО), на 21-22-прогестерон, эстрадиол.