Безопасни ли експресс тести на ВИЧ?
Спрашивает: Стася
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, хотела у Вас спросить есть ли безопасним домашние експресс тестирование на ВИЧ? Вопрос возник потому что, я не совсем исполнила предписания инструкции так как не смогла набрать пипеткой кровь и просто капнула каплю в лунку, чуть дотронувшись к лунке теста, пробитим пальцем с каплей крови, а прочитав инструкцию задумалась не било ли ризка подцепить чтото(бактерии или части вируса) от самого теста, из за неакуратного обращения с тестом? Так как в составе пишет что в своем составе он содержит рекомбинантние антигени ВИЧ, НЕ ЗАРАЗНИ ЛИ ОНИ? И второй вопрос можна ли заразится ВИЧ порезавшись от станка для бритья если на нем визуально не било видно крови, но он не бил дезинфицирован? (Не знаю пользовался ли ним ктото до меня, но бил помит водой с милом)
Категория: Инфекционист
3 ответа
Стася! Все тесты для выявления инфекции не опасны для человека. Заражение от лезвия возможно если им пользовался пациент с кровяными инфекциями и оставил кровь на лезвии. И это лезвие глубоко поранило мышечные слои. Всего доброго.
Платная консультация
Стася 2020-01-25 20:55
Тоесть кровь на лезвии должна бить свежая и как минимум видна, что би инфицироваться? Я Вас правильно поняла?
Стася! Опасность представляет только кровь, которая осталась от больного человека с кровяными инфекциями, даже если она не видна. При новом лезвие этих подозрений нет. При здоровом человеке от инфекций, кровь если она осталась, не представляет опасности.