Грипп и вич инфекция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если человек вич инфицированный заболел гриппом, он кашляет и чихает, у него лопнули в носу сосуды, были капли крови, опасно ли находиться рядом с ним, и дотрагиваться до разных предметов рядом с ним, ведь выделения при чихании разлетаются далеко и они с примесью крови? А также на пол падала слизь возможно с кровяными выделениями опасна? Можно обработать поверхности в комнате спиртом, а пол помыть с Белизной или еще что-то необходимо? Салфетки лучше выкинуть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-26 17:15
Елена! Опасность представляет вирус гриппа, которым возможно сразу заразиться. Т. к. пациент еще страдает и вирусом ВИЧ, то конечно нужно соблюдать меры личной гигиены. Он должен все свои салфетки с выделениями складывать в емкость -цел мешочек, тару. При гриппе нужна влажная уборка с дез. Средством, проветривание. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-12-26 18:10
Спасибо за ответ!