Безболезненное увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Bagdi
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Меня беспокоят на протяжении 1.5лет подчелюстные лимфоузлы, за последний год 4-5 раз они увеличивались, на ощупь были безболезн.,не гиперимированы, не твердые, каждый раз при увеличен. Колол 7 дней цефтриаксон и они уменьшались, в декабре 2022 увеличились, начал колоть цефтриаксон, отек начал спадать, но на 3 день на фоне инъекций антибиотиков поднялась t до 39, а также в тот момент одну сторону, там где был зуб на удаление и с флюсом эту сторону сильнее раздуло, на след день мне удалили зуб, отек спал и t(темп.) больше не было. ЛУ стали стухать, не быстро, если сравнивать с предыдущими разами, в первоначальное состояние все же не вернулись. Так же в тот период была потливость по ночам, и потеря аппетита. В январе 2023 г. опять увеличил. Подчелюстные ЛУ, сопутсвующих симптомов не было, общее состояние в норме, я начал делать компресс с димексидом, стали уменьшаться, но когда пальпируешь прощупываются шарики с обеих сторон, безболезн. Антибиотиков не принимал. По телу нигде больше не увеличиваются. В детстве и во взрослом возрасте я болел много раз тонзиллитом, с t 39. Летом 22г. болел гайморитом. Осенью 22 г. часто болели зубы, которые гнилые, я их удалил. Было и когда ноги мокли, затем зубы начинали болеть, и потом через время и лимфоузлы увеличивались сильно в размерах. В декабре 22г. был у онкохирурга, сказала что критического ничего не видит, и лор врача прошел -со своей стороны патологий не увидел. Сейчас меня ничего не беспокоит, я работаю, усталости, потливости и потери аппетита нет, но беспокоит что эти лимфоузлы не вернулись в первоначальное состояние, шарики прощупываются. Доктор, 1. если бы это была онкопатология какого либо внутреннего органа, или лимфома, то общее состояние бы ухудшалось? 2) читал в интернете что если лимфоузлы увеличены из за воспаления (инфекции), то они красные и болят, а у меня они безболезненные даже когда увеличены -это признак онкопатологии? Добавились бы еще симптомы тревожные, верно? Приложу анализы
Категория: Онколог
Добавлен: 26 марта 2023 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-03-26 16:41
Здравствуйте. Ознакомился с вашей ситуацией.
1. Да, если бы была онкология по типу лимфомы, ваше ситуация бы в общем ухудшилась. + Обычно в гематологии поражаются шейные л. у, но бывают исключения и может с других л. у начинается.
2. Нет. Немного не так, когда красные и болят - это непосредственно поражения и распад опухоли в л. у, часто наблюдается в онкологии.

Учитывая результаты УЗИ, - нарушение эхоструктуры - дифференцироавки, но сохранение нормального кровотока говорит, о том что это было вызвано хроническим воспалительным процессом, - грубо говоря, л. у переработался и уже вряд-ли станет нормальным.

Так, что особого повода, у вас, сейчас, искать и исключать онкологию, я не вижу.
Обычное наблюдение УЗИ через 6 мес от даты последнего и санация ротовой полости у стоматолога
Bagdi 2023-03-26 17:04
Благодарен вам за ответ, но немного не пойму -по Узи написано, что кровоток нарушен или нет? В описании узи впереди стоит слово «с нарушением» дифферинцировки и центральным характером кровотока? То есть в этих ЛУ нарушена дифференциация, но есть центральный характер кровотока?
Bagdi 2023-03-27 08:32
Юрий Иванович, подскажите еще пожалуйста, а если опять увеличаться эти лимфоузлы что необходимо мне делать? И получается в моем случае, фактором провоцирующим их увеличение является любые простуды, инфекции, воспаления?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-03-28 08:28
Здравствуйте, центральный кровоток это типичный кровоток для л. у и не характерный для онкологического поражение.
Если б нарушение структуры л. у совпадало с нарушением показателей крови, то это уже другой момент. А так, описанные вами изменения более характерны для хронического заболевания, что привело к стойким реактивным изменениям в л. у.