Бессонница, потеря смыслов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Здравствуйте, 3-4 года назад, мне ставили депрессию. Я не пропила полный курс антидипресантов. Назначали на 7 месяцев, пропила 1. Почувствовала себя легче через месяц и решила прекратить прием. Тогда же были проблемы с наркотиками, я справилась с зависимостью самостоятельно. Год после этого +/- было все нормально. Но потом начала появляться сильная тревога, окр, мысли о суициде. Я не передавала этому значение, решила что просто себя накручиваю. Сейчас на протяжении последнего года: Страдаю бессонницей Уровень тревоги растет с каждым днем (из-за проблем с финансами по большей части я думаю) Пытаюсь справляться с окр, но мне это тяжело дается Часто попадаю в состояние выгорания (2 недели работаю, 2 месяца лежу и нет сил ничего делать) ругаю себя за это Не вижу смысла вставать по утрам Так же начала курить Перепады то много сил и мотивации, то нет сил и энергии что либо делать Подавленное эмоциональное состояние на едине с собой, пыталась говорить об этом с близкими, но вижу только обесценивание моего положения. Я не хочу им ныть, поэтому в компаниях всегда веселая, но когда одна постоянно плачу. Еще один фактор, я обычно никогда не пила. Но на прошлой неделе, я выпила и почувствовала состояние расслабления, это то что мне долгие годы так не хватало. Ловлю себя на мысли, что можно выпить стаканчик виски, чтобы расслабиться. Но я не умею в этом деле останавливаться. Я держусь и не пью, но меня пугают такие настроения. У меня дед всю жизнь пил, и я боюсь скататиться туда же. Какие-то легкие успокаивающие в виде валерьянки, Персена и т. д. мне не помогают. Хочу взять себя в руки, с каждым разом все сложнее и сложнее. Боюсь принять, что у меня снова депрессия, вспонимаю прошлый раз когда пришлось пить таблетки и не хочу возвращаться в это состояние. Вопрос: Возможно ли депрессию вылечить? Или она будет уходить в ремиссию, а затем снова появляться? Что я могу сделать? Финансовой возможности ходить к психологу нет. Чувствую что тону.
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-03-14 07:32
Анастасия, здравствуйте!
Прекращать приём препаратов по назначению врача не стоило, курс просчитан специально для Вас и под Ваше состояние. Если необходимо было 7 месяцев, то нужно было продолжать.

Проблемы из жизни не уйдут никуда, всегда будут сложности те или иные.

Если причина Вашей тревоги только в финансовом положении, то нужно менять ситуацию: поменять работу, способ заработка и тому подобное.

Самостоятельно выйти из депрессии можно, но достаточно ли у Вас ресурсов? Зависимость накладывает свой отпечаток на психику.

Расслабление не обязательно искать в алкоголе. Найдите дело по душе, даже работа может приносить удовольствие или прогулка по парку, творчество, спорт. Ищите себя. Поищите смысл в своей жизни, Вам необходимо разобраться в самой себе: что Вы хотите на самом деле, чего добиваетесь, что помогает Вам двигаться вперёд, а что тормозит.