Бессонница от рисперидона при резком переходе с инвеги

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нарушение менструального цикла, мультикистозные яичники аллергический ринит
Здравствуйте, весной случился психоз у дочери. Два месяца лечилась в ПНД. Диагноз шизоаффективном расстройство. Последние три месяца принимала Инвега 3 и тералиджен 10 мг на ночь. Врач сказал переходить на рисперидон 2 мг. На ночь также тиралиджен. 14 дней бессонница. Пробовала аминазин на ночь 50 мг с тиралиджен, не помогает. Вчера врач сказал вернуться к прежнему лечению. Инвега 3 утром, тиралиджен 10 мг днем, аминазин 100 мг на ночь. Вчера все равно не смогла уснуть. Очень боимся возврата психоз. Посоветуйте, пожалуйста, как вернуться хотя бы к прежним дозировкам, при которых дочь чувствовала себя нормально, чтоб восстановился сон. В последующем, возможно ли как-то снизить дозировка лекарств и отменить лекарства?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 23:22
Здравствуйте, Лия.
Если рисперидон вызвал бессонницу, то можно попробовать отказаться от него, вернуться к прежнему лечению и посм на результат.
В связи с чем врач решила сменить схему терапии?
Данное психическое расстройство относится к хроническим заболеваниям, поэтому лекарственные препараты придется принимать всю жизнь или по крайней мере длительно.