Бессонница и хронический озноб на фоне длительного приема Мелатонина
Спрашивает: Арсений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Фарингит, ларингит, гастрит.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Подскажите, пожалуйста, вот по какой ситуации. У меня года 2-3 назад начались проблемы со сном, и врач посоветовала таблетки мелатонина. По своей глупости пропил их два года, и через те самые два года они перестали помогать. Началась сильнейшая бессонница, с бессонными ночами около 2-3 ночей. Скоро, чувствую, будет больше. Вместе с этим развились сухость во рту, хронический озноб без температуры (мёрзну даже в теплой комнате), частые походы в туалет по ночам, депрессия и апатия. Скажите пожалуйста, может ли это быть результатом дисфункции щитовидной и шишковидной желёз, и что делать в дальнейшем, стоит ли очно обратиться к специалисту? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Арсений.
Ваш вопрос несколько не по профилю. Рациональнее было бы начать с консультации сомнолога и семейного врача. Крайне маловероятно, что Ваши жалобы связаны с патологией щитовидной железы (чтобы убедиться в этом, сдайте анализ крови на ТТГ), а работу шишковидной железы проконтролировать невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.