Очень низкий ТТГ

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, надежда Сергеевна! Сделал анализ крови на гормоны результат такой: ТТГ-0.079, Т4-8,85. Перед этим делал узи щитовидки и доктор сказал, что размеры немного увеличены, но щитовидка работает очень усиленно. Подскажите, пожалуйста что делать и какие бывают назначения
С уважением Юрий
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 22:11
Здравствуйте, Юрий.
Для начала укажите, пожалуйста:
  1. Полные названия для анализов (Т4 общий? Свободный).
  2. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юрий 2019-12-20 22:19
Анализ на гормоны отправлю прикрепленным изображением. В течение последних двух месяцев болел были лекарства ингаверин, сумамед, цефтриаксон, циклоферон, левофлоксацин и канефрон
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 22:23
По результатам анализов у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Медикаментозное лечение мы начинаем при стойком снижении ТТГ до 0,1 и ниже. То есть, сейчас Вам нужно исключить приём йодосодержащих медикаментов, ограничить употребление богатых йодом продуктов и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 4-5 недель.
Юрий 2019-12-23 21:23
Здравствуйте! Подскажите, может ли из за моей проблемы с щитовидной железой быть температура, иногда как легкий озноб?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 09:58
Здравствуйте. Если уровень Т4 свободного у Вас в норме, то нет, не может.
Юрий 2020-01-09 10:08
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Вот пересдал анализы на ттг и т4. Скажите, в норме у меня гормоны или нет? И что делать если есть отклонения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-09 10:10
Здравствуйте, Юрий.
Сейчас всё в норме.