Очень низкий ТТГ
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, надежда Сергеевна! Сделал анализ крови на гормоны результат такой: ТТГ-0.079, Т4-8,85. Перед этим делал узи щитовидки и доктор сказал, что размеры немного увеличены, но щитовидка работает очень усиленно. Подскажите, пожалуйста что делать и какие бывают назначения
С уважением Юрий
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Юрий.
Для начала укажите, пожалуйста:
- Полные названия для анализов (Т4 общий? Свободный).
- Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
- Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев.
По результатам анализов у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Медикаментозное лечение мы начинаем при стойком снижении ТТГ до 0,1 и ниже. То есть, сейчас Вам нужно исключить приём йодосодержащих медикаментов, ограничить употребление богатых йодом продуктов и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 4-5 недель.
Юрий Здравствуйте! Подскажите, может ли из за моей проблемы с щитовидной железой быть температура, иногда как легкий озноб?
Здравствуйте. Если уровень Т4 свободного у Вас в норме, то нет, не может.
Здравствуйте, Юрий.
Сейчас всё в норме.