0

Беспричинные страх и напряжение

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня двое детей погодки, после рождения второго ребёнка через год начались головокружения, пролечили сосудистыми препаратами т к имею проблемы с позвоночником (сколиоз, остеохондроз) делала мрт все в норме. Лечение помогло на время. Через пол года началось напряжение в голове, поставили диагноз невроз, начали лечить грандаксином, первые три дня все было хорошо, потом начался беспричинный страх и с тех пор мое постоянное хождение по врачам! Страх и напряжение не покидает уже больше пол года, была у психолога, помогла на время, психотерапевт приезжий тоже помог только в первый сеанс, лечилась недавно венпоцетин, фенибут, мексидол, отменяла все постепенно, в итоге после отмены фенибут прошло четыре дня выкручивает ужасно от страха и напряжения хотя я его отменяла постепенно! Заглушаю афобазолом пока это, можно ли этим препаратом снять эти симптомы? Ни кто не может толком объяснить что это за страхи, невролог у контрой я была недавно сказала что это па, но па не длится же с утра и до обеда например. Я испытываю беспричинные страх и напряжение в животе, что это такое как с этим бороться? Заранее благодарю, надеюсь на ваш ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Невроз? Или что похуже? Помогите мне, пожалуйста. Мне кажется, я схожу с ума. Весной...
ОКР, невроз, много проблем в голове Ув врач. У меня ОКР, невроз, боязнь драк и конфликтов...
Концентрация Последние 6 месяцев мучаюсь от концентрации. Началось с того, что появилась...
Психосоматическая проблема или болезнь? У меня с детства были страхи: сначала за здоровье...
Паника и страхи Я столкнулась с такой болезнь, не знаю правда болезнь это или нет,...
Это шизофрения? Находилась два года в сильном стрессе, сейчас проблема решилась, но...
Схожу с ума, наверно Очень жаль, что нельзя выбрать два специалиста, потому что я...
Депрессия страхи Полгода назад приснился сон в котором мне сказали, что я умру в феврале,...
Помогите разобраться что со мною происходит Уважаемый доктор, обратится к вам меня...
Панические атаки ипохондрика Мучаюсь уже месяц с паническими атаками по поводу бешенства....
Постоянный страх за детей Мне кажется я схожу с ума) у меня жуткий страх за детей,...
Чувство страха, болезни После родов в моей жизни все поменялось. В том числе и мое...
Паника всд, страх Не могу больше жить, то сердце лечу, то кровь сдаю на онкомаркеры....
Страх болезней Доктор. Помогите разобраться. У меня каждый день новые болячки. Близкие,...
Нервы Скажите пожалуйста не с того не с чего начинаю нервничать начинается сердцебиение...
Депрессия и страх смерти Очень прошу часто помощи. Моя депрессия длится уже три с...
Правильно ли психиатр назначил лекарство Я обратился к психиатру по поводу того что...
Невроз навязчивости. Схожу ли я с ума Скажите пожалуйста из за долгого стресса у меня...
Проблемы с дыханием У меня проблема с дыханием, как бы его перехватывает, что-то сжимается...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-23 20:24
Здравствуйте, Алена.
Вы не описываете побочных эффектов от приема препаратов. Это все проявления невылеченного невротического расстройства. Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
0
Алена 2020-01-23 20:42
К побочным эффектам от применения препарата я отношу усиление страха в утренние часы т е если ранее страх появлялся при пробуждении и после подъема постепенно проходил (это было при приеме таблеток) и не возвращался в течении дня, то после отмены фенибута, страх меня уже будит с утра и держит до обеда (так вот было и сегодня) я сегодня начала принимать афобазол не знаю правильно ли это? Реально тяжело терпеть то что происходит внутри, тем более рядом маленькие детки и я им нужна!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-23 21:10
Усиление тревоги возможно в начале приема антидепрессанта. Если у Вас это не тот период, значит в целом лечебный подход к Вашему состоянию не верен. В таком случае попррбуйте поменять врача.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос