Беспричинная ревность

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Энцефалопатия мозга, артрит.
Здравствуйте, у свекрови бредовые идеи, что ей изменяет и всю жизнь изменял муж. Она иногда не спит по ночам, будит его ночью, чтобы обвинять. Длится это уже 3 года. У нее диагноз энцефалопатия, 10 лет назад перенесла либо микроинсульт, либо опухоль мозга, выявить точно не удалось. В больницу обращаться не собирается, ведет себя периодически агрессивно. Всем, кого встретит, рассказывает, как ей тяжело живется, хотя это совсем не так, все это выдумки. У меня вопрос: не может ли это быть признаком психического заболевания? Не будет ли сильнее проявляться агрессия?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-21 13:44
Марина, это может быть признаком бреда ревности вследствие органического поражения цнс. Это достаточно серьезно, поскольку реальность болеющего человека не совпадает с реальностью окружающих, может восприниматься ним как угрожающая, и определять его/ее поведение. Поэтому Вам имеет смысл пригласить на дом психиатра для осмотра и принятия решения о способе лечения. Для этого нужно обратиться в больницу по месту жительства и написать заявление на осмотр на имя главврача.