0

Беспокоит беспричинный страх и навящивые образы

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Ставили диагноз ВСД и подозрение на эпилепсию.
Здравствуйте, меня зовут Артем, мне 19 лет и последнее время (около полугода, может чуть больше) меня беспокоит беспричинный страх, и ощущение, что что-то не так. Страх обычно возникает когда я нахожусь один в помещении и ночью. Хотя иногда бывает, что он наступает просто так. Повторяются эпизоды примерно 1-2 раза в неделю. Сейчас они немного пошли на спад, хотя вчера был, наверное, самый сильный приступ.
Раньше приступы были (но не такой силы) практически каждую ночь, а иногда и днем. Бывало такое, что, находясь один дома, я слышал какой-то звук и у меня начиналась, можно сказать, паника. А бывало и такое, что я долго сидел дома один, и ничего такого не было.
Еще бывает такое, что мне начинает казаться, что что-то не так, как будто мир какой-то странный и нереальный. В такие моменты, если я вижу свою тень, то мне кажется, что это тень другого человека, или вообще что-то непонятное и страшное. Еще я периодически перестаю узнавать себя в зеркале, мне кажется, что это другой человек.
Еще мне трудно уснуть, правда если усну, то сплю я хорошо. В тот момент, когда я засыпаю, я начинаю слышать разные голоса, которые говорят либо не связанные друг с другом предложения, либо бессвязные фразы, либо вообще произносят бессмысленный набор звуков.
Вчера ночью я долго не мог заснуть, после чего у меня начался достаточно сильный приступ страха. Похолодел лоб, начали дрожать руки и колени (периодически у меня бывает небольшая дрожь в руках и в голове). Я вышел на кухню, сел и стал смотреть на щель между дверью и стеной. Она периодически то сужалась, то расширялась. Когда я начинал долго смотреть на предмет, он как будто начинал приближаться ко мне (или увеличиваться). Несколько раз контуры предметов, как будто рябили. После этого у меня в голове появились мысли, но они были как будто не мои. Мне казалось, что какое-то существо говорит мне, что если я усну, то обратно из сна в реальный мир оно меня уже не отпустит. Мне становилось все страшнее. После этого оно сказало, что-то вроде "смотри как я могу на тебя воздействовать" и мне начало казаться, что у меня сильно изменяется внешность. Выросли и отвисли уши, а отверстие в них так увеличилось, что в него был виден мозг. Это были не галлюцинации, так как когда я подошел к зеркалу то увидел, что все нормально. Я и так понимал, что все нормально, но отделаться от этой картинки с ушами не мог. Потом я нашел в аптечке фенозепам (у меня его вписывали маме от бессонницы) съел 0,5 таблетки, подождал минут 40 (все это время мне казалось, что мое лицо постоянно изменяется) и быстро уснул. Сны мне не снились. Когда проснулся, думал что все прошло, но сейчас я сижу, и чувствую как изменяется мое лицо и внешность.
Последние пол года я очень мало общаюсь с людьми. Я хочу встретиться с друзьями, но как только мы встречаемся мне становится очень скучно, поэтому я общаюсь только по делу. Зато я часто представляю своих друзей и знакомых в голове, и разговариваю с ними так. Я постоянно разговариваю сам с собой, даже когда я просыпаюсь, я уже начинаю этим заниматься, при это начиная с середины темы.
В детстве я иногда падал в обмороки. Всего было около 5-6 эпизодов с 10 до 13 лет. Ходили к невропатологу, мне поставили диагноз ВСД и подозрение на эпилепсию. На ЭЭГ подозрения не подтвердили, но и не опровергли. С 13 лет до 18 в обмороки ни разу не падал. Осенью сдавал анализы для военкомата, и, когда взяли кровь из вены я упал в обморок. Дальше меня послали сделать ЭЭГ. На нем эпилепсию опять не подтвердили, но и не опровергли.
Пожалуйста дайте какой-нибудь ответ, потому что я даже не знаю к какому врачу мне обращаться: к психиатру, неврологу или психотерапевту.
Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Приступы паники и сильного страха беспричинно Появились панические атаки после легко...
Приступы панической атаки Мучают сильно панические атаки. Началось все где то полгода...
Вегетатика? Диагноз неврозоподобная шизофрения стоит уже, по сути,18 лет. Частенько...
Внушаемость У меня начались панические атаки совсем недавно, дня три назад, после...
Страх в нормальных ситуациях Уже 1,5 месяца меня постоянно тревожит чувство тревоги....
Грозит ли мне псих - больница с моими страхами У меня сплошная черная жизненная полоса...
Панические атаки. Неврозы. На почве заболеваний Очень нужна ваша помощь. Я в декрете!...
Паническое расстройство Все началось буквально 3 месяца назад. Симптомы таковы: без...
Отмена нейролептика солерон Помогите пожалуйста советом. Проконсультируйте пожалуйста...
Панические атаки У меня такая проблема,5 лет мучают панические атаки, сходила сума,...
Сильные ПА Меня мучают сильные головокружения. Прям предобморочное состояние, панические...
Неконтролируемые приступы страха 8 лет назад я проснулась от резкого чувства страха,...
Среди ночи начинается сердцебиение резко, трясет У меня такая проблема, последние...
Приступы панической атаки Мне 21 год. В 6 лет было очень сильное сотрясение мозга,...
Ночные приступы подъема давления между 2-4 утра После двух операций на сонных артериях...
Сильные приступы паники 6 лет были панические атаки, последний год и по н. в принимаю...
Паническая атака, чувство горения в голове Меня беспокоит паническая атака первый...
Панические атаки Меня на протяжении трех лет, беспокоят панические атаки. (периодичность...
Панические атаки Меня мучают приступы тахикардии. Прошла: эндокринолога, кардиолога,...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-25 13:23
Здравствуйте, Артем.

Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. Основным в терапии данного расстройства будет психотерапия. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос