Психоз от ревности

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Повышенное артериальное давление. сотрясение мозга (5 лет назад)
Здравствуйте, проблема у моего брата.
4 месяца назад мой брат сделал запись на диктофон на работе его жены. Теперь он постоянно слушает эту запись. Он говорит, что на этой записи записано то, как его жена изменяла ему. Я сама слушала эту запись, там нет даже никакого намека на какую-либо измену. Я разговаривала с братом, но он не верит мне. Если ему говорить, что на записи нет ничего, то он начинает злиться, кричать, доказывать, что на записи записана измена его жены. Сейчас он уже ходит по всем родственникам с этой записью и просит его послушать. С каждым прослушиванием у него появляются какие-то новые услышанные действия. Он уволился с работы и ходит с женой на работу (следит чтоб не изменяла ему). Каждый день у них дома скандалы. Мой брат просит чтоб его жена созналась в измене. Всё это продолжается на протяжении 4 месяцев. Ранее никогда такого не было.
я удалила эту запись, но он вновь где-то нашел её и опять постоянно слушает её и требует чтоб жена призналась в измене.
сейчас он говорит, что если она не признается, то он совершит суицид.
что мне делать и как себя вести с братом?
является ли всё, что я описала, признаком какого либо заболевание?
брат категорически отказывается идти в больницу. От помощи психолога он тоже отказывается.
спасибо за понимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 сентября 2016 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-09 15:03
Александра, то, что Вы описываете - серьезное состояние, брат переживает другую реальность, что является признаком психоза, бреда ревности. Поскольку человек в этом состоянии сознания опасен для себя, окружающих, его обязательно нужно показать психиатру. В данном случае, поскольку есть опасность для его здоровья и здоровья его жены, есть заявление о суициде, Вам или его жене нужно обратиться с заявлением в ПНД по месту жительства на имя главврача с целью принудительного осмотра психиатром. По результатам осмотра будет принято решение.
Платная консультация
Александра 2016-09-12 00:25
Мария Леонидовна, большое спасибо за ответ.
Я, вместе с его женой, пытаемся уговорить его пойти в больницу. Пока безрезультатно. Будем писать заявление с просьбой о принудительном осмотре психиатром.