Беспокойство у горшка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Цистит.
Добрый день. Ребенку полтора года, неделю как учимся ходить в горшок. Успехи хорошие, проситься, показывает и садится сам. Не без промахов конечно, но не ругаю, не настаиваю, сидеть не заставляю, (просто спрашиваю каждые 25 минут хочет ли он в туалет) , как бы в свободной форме. Хвалю.
Стараюсь учить не по "пись-пись и ка-ка", а по наполненности мочевого пузыря. Подгузники одеваем на сон и прогулки.
Но меня тревожит вот что: бывают такие периоды обычно с утра и вечером, когда по 10 раз просится на горшок, суетиться, но без результатов или пару капель, при этом тужиться и трогает мужское место. В подгузниках никогда такого не замечала. На вопросы где болит всегда показывает там и в области живота. Ещё как неделю целый день трогает поясницу, в области почек. Моча без запаха, но бывает оранжевая. Температуры нет, аппетит хороший, но сон стал хуже ночью.
У самой меня всю жизнь хронический цистит, а во время беременности был гестационный пиелонифрит.
Наш врач в отпуске, а на другом участке нас смотреть и выписать анализы отказались.
1) С чем может быть связана эта беготня к горшку?
2) Если вдруг это что то с мочевыводящей системой, то обязательно должна быть высокая температура и другие симптомы?
3) И что, и как, должна посмотреть нас наш врач и какие анализы назначить?
Заранее благодарю Вас за понимание и ответ.
(извините за столько информации)
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 мая 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-26 21:24
Добрый день.
Беготня к горшку скорее всего связана с игровым моментом, ребенок осваивает новый навык в виде игры и поэтому бегает часто.
Чтобы исключить проблемы с мочевыводящей системой нужно сделать общий анализ мочи.