Беспокоят закрытые комедоны

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. У меня такой вопрос, надеюсь, что Вы мне ответите, буду очень благодарна. У меня на лице немалое количество закрытых комедонов, думаю лет 5. Я пробовала многое, но ничего не помогает. Механической чистки хватает от силы на пару недель. Лазер(не помню точное название), не помог, а только усугубил состояние самой кожи, пришлось прервать курс. Посоветовали Аскорбиновую кислоту в виде инъекций под кожу, а после этого пару уколов плазмы. Хотелось бы узнать Ваше мнение, стоит ли это делать или эти методы бесполезны в борьбе с комедонами? И если стоит, то в течение какого времени они скорее всего, смогут помочь? Спасибо ещё раз.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2023 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-11-15 11:52
Добрый день, инъекции однозначно не решат вашу проблему. Единственно эффективный метод это ежедневное, многолетнее использование кремов с азелаиновой кислотой (скин кап) или ретиноидами (альтрено, эффезел).