Беспокоят "плавуны"
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, недавно заметила у себя перед глазами тёмные пятнышки. Особенно хорошо их видно в солнечный день на небе, на достаточно светлой поверхности. Если смотреть конкретно в одну точку, то пятнышек нет, а если расфокусировать взгляд и медленно подвигать глазами, то вместе с глазными яблоками плывут какие-то серые пятнышки неопределённой формы. Если удаётся такое пятнышко поймать в поле зрения, то оно на вид полупрозрачное сероватое, напоминает ниточку/змейку. Я не могу сказать были ли они у меня раньше или я просто их не замечала.
На осмотре у офтальмолога была в феврале: диагноз миопия слабой степени (-1), и ПХРД обоих глаз.
Опасны ли эти "плавуны"? И как от них можно избавиться?
Категория: Офтальмолог
3 ответа
Добрый день! Это так называемая деструкция стекловидного тела, эффективного терапетического лечения, к сожалению, не имеет. Является частым спутником миопии. Симптомы могут ослабить: закапывание глазных капель Калия Йодид 3% и прием внутрь БАДа Вобензим
Не опасное, но к сожалению, практически не лечится