Беспокоит язык

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте, меня беспокоит мой язык, он иногда печет и болит чаще с левой стороны, также кончик языка печет, на языке видны отпечатки от зубов, скажите пожалуйста что это, накрутила себя что это что то страшное, была у двух стоматологов и парадонтолога, говорят что все нормально, место где я отметила мне не нравится красные полоски.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 января 2021 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 14:11
Что-то еще беспокоит, кроме языка?
Оксана 2021-01-11 14:15
1. Изжога иногда.2 боль в горле с левой стороны при глотании слюны бывает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 14:31
Боль в горле каждый день?
Оксана 2021-01-11 14:34
Нет, до затихает то появляется.
Оксана 2021-01-11 14:36
Доктор, у меня что-то серьезное?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 14:43
Физически у Вас все в порядке!
Оксана 2021-01-11 14:47
Спасибо вам большое, физически в порядке, а где не очень? Или я как-то не правильно поняла. И что мне делать дальше, как бороться с дискомфортом?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 14:45
На боковой поверхности языка имеются отпечатки зубов. Вертикальные полоски должны быть на боковой поверхности языка. Это листовидные сосочки языка. Что произошло в Вашей жизни, что Вы стали бояться?
Оксана 2021-01-11 14:59
Спасибо за быстрый ответ, дело в том что что два месяца назад я ела конфеты с орехами, мне показалось что кусочек ореха застрял а горле с левой стороны, была у двух Лор врачей ни кто кроме тонзилита ничего не видел, у меня появилась боль при глотании слюны а позже присоединился язык, я начиталась интернета, все симптомы указывают на рак. Теперь мне кажется что у меня рак горла или языка, вот, я постоянно рассматриваю свой язык и горло в зеркале и переживаю что что то не так.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 15:04
Было такое, что горло не беспокоило несколько дней за этот период?
Оксана 2021-01-11 15:11
Болит не каждый день.
Оксана 2021-01-11 15:14
Я даже не могу понять где именно болит, толи под миндаллиной или корень языка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 15:15
Помимо этого, были ли какие-то стрессовые ситуации накануне появления болей в горле?
Оксана 2021-01-11 15:23
Да я болела и лечилась у невролога у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника, сужены позвоночные артерии, из за этого головокружение, пришлось уйти с работы, было сделано МРТ головного мозга, на нём виден и язык и горло, я думаю что если бы было что-то не в порядке было бы видно. Я уже изучала себя этими мыслями.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 15:47
"... у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника, сужены позвоночные артерии, из за этого головокружение" - 1. Какое лечение проводилось по этому поводу? 2. Что беспокоит на данный момент по этому поводу?
Оксана 2021-01-11 16:15
1 Уколы внутривенно, Мексидол, Актовегин, Тиоцетам, какие-то успокаивающее(не помню название),2 периодами бывает головокружение, особенно когда понервничаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 16:43
Никакого рака нет!

С языком Вашим все нормально, думаю, что и с горлом уже тоже все нормально. Возможно, действительно что-то застряло, когда Вы кушали орехи, но сейчас уже все нормально, т. е. инородного тела больше нет, т. к. беспокоит не каждый день. Я подвожу к тому, что, скорее всего, причина в голове, т. е. психологического характера. Сначала что-то застряло в горле, потом начали исследовать горло и полость рта, стали для себя открывать особенности анатомического строения (сосочки разные и т. д.), потом стали читать разные статьи в интернете и проецировать на себя. В общем пошло-поехало. Думаю, что Вам нужно просто отвлечься, перестать читать об этом и самое главное заглядывать в рот и рассматривать его.

Отпишитесь через две недели после соблюдения моих рекомендаций!
Оксана 2021-01-11 18:02
Доктор спасибо большое, вы не только стоматолог, вы ещё и психолог, спасибо за поддержку, я обязательно отпишусь!