Беспокоит колит кишечника

Спрашивает: роговая юлия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, вот кратенько мой анамнез"1998 г. мастэктомия справа, химио- и лучевая терапия, 2004 г. неходжскинская лимфома небной миндалины, химио- и лучевая терапия, 2018г. мастэктомия слева. Заболевания: гипертоническая болезнь 2 ст.,гастрит с повышенной кислотностью, рефлюкс-эзофагит, панкреатит, желчно-каменная болезнь, камень 11 мм, дивертикулез
сигмовидной кишки, колит. И много чего другого. Но в основном беспокоит ЖКТ. Я придерживаюсь диеты, периодически принимаю лекарства, которые назначает гастроэнтеролог: альфа нормикс, месакол, ланцид, спазмолитики. Обострения бывают 3-4 раза в год. Хотелось бы во время ремиссий поддержать работу ЖКТ травами. Какое лечение можете порекомендовать? На постоянной основе принимаю Небилет и успокоительные препараты типа Новопассит, редко феназепам, т. к. имеется тревожно-депрессивное расстройство.3 недели назад была на приеме у гастроэнтеролога, при пальпации живот спокойный, безболезненный, назначила Ланцид 20 дней, я пропила. Сказала, что никаких лекарств пока не требуется. В настоящее время постоянный дискофорт то там, то сям, болезненное отхождение газов. Чувствую, что весь кишечник воспален, или это психосоматика?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-23 12:24
Добрый день.
Кроме метеоризма, дискомфорта в животе какая симптоматика?
Изжога, горечь во рту, отрыжка?
Где преимущественно дискомфорт в животе-локализация? Как связан с приемом пищи? Дефекацией?
Что вы делаете для проф-ки роста конкремента ж. пузыря? Урсосан, Урсофальк?
Проводили эрадикацию хеликобактериоза?
Скиньте результаты последнего фгдс, УЗИ брюшной полости.
Анализы крови-клинический, биохимия?
Для чего выписывали месакол? Он помогал вам?
Есть ли ограничения по питанию?
Какая диета?