Беспокоит диарея

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, доктор! Моей дочери 15 лет, и вот уже неделю не беспокоит диарея сразу после еды, необязательно какой, в чем причина этой диареи и как и чем лечить, проходить обследование нету возможности, так как нету гастроэнтеролога
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-05 19:57
Здравствуйте, Людмила! Обследование органов пищеварения 15 - летнему ребёнку вполне может назначить участковый педиатр. Это УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, общий анализ крови и мочи.
Причиной жалоб могут быть хронические инфекции, паразитозы, пищевая аллергия или непереносимость и др. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на 2-3 недели с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель или маалокс по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.